Ровно 12 лет назад – 11 декабря 2008 года Совет Евразийского банка развития, рассмотрев обращение руководства Таджикистана, одобрил вхождение республики в состав участников этого регионального финансового института.

Правда, полноправным членом ЕАБР Таджикистан стал несколько позже – в июне 2009 года, после того, как страна оформила все юридические моменты (заключение соответствующего соглашения с ЕАБР, его ратификация парламентом и прочее) и оплатила свою долю в уставном капитале этой организации в размере $500 тысяч.

Таким образом, Таджикистан стал четвертой страной-членом ЕАБР.

Всего на пару месяцев Таджикистан опередила Армения, которая в апреле 2009 года внесла свою долю в размере $100 тысяч и присоединилась к учрежденному Россией и Казахстаном в начале 2006 года институту.

Позже, в 2010-2011 годы, странами-участницами ЕАБР стали Беларусь и Кыргызстан.

 

Сколько получил Таджикистан

Текущий инвестиционный портфель ЕАБР составил $4,301 млрд, которые были направлены на реализацию 83 проектов в шести странах-участниках организации.

Объем инвестпортфеля  Банка с учетом реализованных проектов составляет $9,639 млрд

Институт предоставляет финансирование преимущественно проектам по развитию энергетики, транспорта и инфраструктуры. Финансирование проектов в данных отраслях составило 42,1% (энергетика – 18%, транспорт и инфраструктура - 24,1%) от объема текущего инвестиционного портфеля Банка.

Общее финансирование Таджикистана за счет средств ЕАБР осуществлено на сумму $51,4 млн, что равно 0,5% от общего портфеля Банка.

Доля Таджикистана в инвестпортфеле ЕАБР настолько незначительна, что институт не указывает его в своих графиках.


Кроме того, Таджикистан получил $212 млн за счет средств Евразийского фонда стабилизации и развития (бывший Антикризисный фонд ЕврАзЭС), управлением которых занимается ЕАБР.

Размер взноса Таджикистана в ЕФСР составляет $1 млн, а лимит доступа Таджикистана к средствам Фонда - $186,3 млн (2% от общей суммы средств ЕФСР).

Таджикистан получил финансирование, как за счет средства ЕФСР, так и ЕАБР, по шести проектам.  Однако, на веб-сайте ЕАБР информация доступна только по четырем проектам.

 

Поддержка социальных расходов бюджета

Кредит на данные потребности в размере $70 млн Таджикистан получил в 2010 году единым траншем. Срок возврата этого кредита по ставке 1% годовых составляет 20 лет. 

 

Поддержка экономических реформ в 2016-2017 годы

Размер кредита на поддержку  экономических реформ в 2016-2017 годах составил $40 млн, которые были получены республикой в 2015 и 2016 годах двумя траншами по $20 млн.

Ставка - 1% годовых, срок возврата  – 20 лет,  льготный период - 5 лет.

 

Реабилитация Нурекской ГЭС

Для финансирования реабилитации Нурекской ГЭС Фонд предоставил $40 млн.

Кредит ЕФСР направляется на приобретение 6 однофазных автотрансформаторов для замены соответствующего оборудования на подстанции Нурека.

Условия этого кредита идентичны с условиями первых двух кредитов.

 

Караван здоровья

Для реализации этого проекта была предоставлена безвозмездная помощь на сумму $2 млн.

Целью проекта является улучшение профилактики и выявления заболеваний у населения сельской и труднодоступной местности.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.