Один из руководителей компании, которую накануне парламент освободил от налогов, в интервью «Азия-Плюс» поделился, что дает данное решение властей предприятию и налогоплательщику.

Исполнительный директор групп компаний «Гаюр» Юсуф Сафаров заявил, что 30 декабря нижняя палата парламента Таджикистана  единодушно и без обсуждения ратифицировала подписанное еще в марте этого года  инвестиционное соглашение между правительством республики и ООО «Гаюр Пак» о строительстве и вводе в эксплуатацию завода по производству полипропиленовых мешков.

В соответствии с положениями соглашения, а срок его действия составляет 5 лет, «Гаюр Пак» освобождается от уплаты налога на прибыль; ввоз товаров и оборудования, предусмотренных для реализации проекта, освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов на добавленную стоимость.

«Гаюр Пак»
фото пресс-службы президента РТ

Сафаров уточнил, что данное решение парламента коснется только ООО «Гаюр Пак», производящего полипропиленовые мешки, а не всю группу  компаний «Гаюр», в которую входят также предприятия по производству цемента, гипсокартона, производственного асбеста,  красок, декоративных строительных материалов, текстильных изделий, а также диодных ламп. 

По его словам,  в группе компаний  «Гаюр» на сегодняшний день постоянной работой обеспечены сотни граждан Таджикистана, производимая ими  соответствующая продукция полностью обеспечивает внутренний рынок страны, а также экспортируются в Россию, Узбекистан, Кыргызстан и Афганистан.

«По нашим подсчетам, общий объем пятилетнего освобождения от налога ООО «Гаюр Пак» составит порядка 25 миллионов сомони, но мы уверены в том, что не останемся в долгу перед государством и налогоплательщиком», - заявил Юсуф Сафаров.

По планам руководства «Гаюр Пак», вся освобождаемая от налога сумма будет направлена на модернизацию и расширение производства, создание новых рабочих мест.

«В свою очередь, на сегодняшний день компания уже направила порядка 58 миллионов сомони для строительства и реконструкции школы, детсадов, колледжа в Хатлоне, в столице строится школа на общую сумму 45 миллионов сомони», - подчеркнул он.

Он также отметил, что кроме вышеназванного только за последние три-четыре года «Гаюр» через свой благотворительный фонд, который называется «Я люблю Таджикистан», направил свыше 10 миллионов сомони на благотворительность.

«Мы никогда не останемся в долгу перед государством и народом», - резюмировал Юсуф Сафаров.  

Группа предприятий «Гаюр» (три предприятия) ежегодно производит 2,5 миллиона тонн цемента. В связи с этим возрастает спрос на полипропиленовые мешки. Теперь 80% производимых предприятием мешков будет использоваться для удовлетворения нужд самой компании, а оставшиеся 20% будут предлагаться другим отечественным предприятиям и цехам, а также экспортироваться в другие страны. До сегодняшнего дня этот ассортимент продукции импортировался из-за пределов страны.