Власти страны заявили о задержании группы лиц, которые занимались добычей криптовалюты. Что это такое и какие претензии могут предъявить задержанным? Есть ли перспективы у этого бизнеса в нашей стране? 

Министерство внутренних дел Таджикистана впервые сообщило о выявлении и задержании групп людей, которые занимались добычей криптовалюты на севере республики. 

«Было выявлено 52 факта незаконного использования электрооборудования по выпуску криптовалюты, возбуждено 14 уголовных дел», - сообщил журналистам глава МВД Рамазон Рахимзода 19 февраля.

Министр не стал раскрывать подробности дела, отметив  только то, что Республиканским штабом по контролю за экономным использованием электроэнергии, который он возглавляет, выявлены хищения электроэнергии на крупную сумму.

11 февраля представитель Налогового управления по Согдийской области Исроил Наимов говорил на пресс-конференции, что в городе Истаравшан и Джаббор Расуловском районе этой области задержали 4 человека, которые занимались добычей криптовалюты.

Он отметил, что для получения цифровой валюты задержанные использовали свыше 200 компьютеров и другое оборудование, которое было изъято. Задержанных обвиняют в хищении электроэнергии и уклонении от уплаты налогов с дохода в виде добываемой цифровой валюты.

 

Что такое криптовалюта?

Если коротко, то это форма цифровых денег. Монеты не имеют материальной формы, они создаются и передаются в электронном виде. Уникальность криптовалюты состоит в том, что она децентрализована, и её не может контролировать ни один банк.

Стоимость криптовалюты определяется на основе спроса и предложения на криптовалютных биржах. Разновидностей криптовалюты в современном мире много.

Самая первая и самая известная из них – bitcoin. Сегодня стоимость 1 биткоина – 47 тыс долларов, хотя ещё год назад он стоил $8 тыс. Звучит нереально, но недавно мировой производитель электрокаров Tesla инноватор Илон Маск купил биткоинов на $1,5 млрд. долларов.

Кроме биткоина есть ещё около тысячи других видов криптовалют – Etherium, Rippl, Litecoin, Dash, Nem и др. Сегодня во многих странах мира криптовалютой можно оплатить товары и услуги в интернет-магазинах.

 

Откуда она берётся?

Криптовалюту добывают как и золото. Процесс добычи называется «майнингом» (добыча полезных ископаемых - англ.).

Но в отличие от золота для добычи криптовалюты используются не экскаваторы, а персональные компьютеры и специальное оборудование, которое сегодня производят многие компании по всему миру.

Это оборудование на основе специальной компьютерной программы решает математические задачи, сгенерированные сервером, а майнер (добытчик) получает вознаграждение в виде одной единицы криптовалюты.   

Ещё одна отличительная особенность добычи криптовалюты – необходимость большого объёма электроэнергии, которую потребляет оборудование для майнинга.

 

Что нарушили таджикские «майнеры»?

Таджикистан, как и многие другие страны ещё не определился со своим отношением к криптовалюте, и не принял никаких нормативных актов по регулированию криптовалюты. Только Национальный банк в 2018 году сделал официальное заявление, предупредив граждан о рисках, связанных с использованием криптовалюты.

В регуляторе тогда отмечали, что в силу анонимности криптовалюты, она может использоваться для проведения сомнительных операций, использоваться для отмывания денег и финансирования терроризма.

Глава Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода в феврале 2021 года на пресс-конференции подтвердил, что в нашей стране не существует законодательства, регулирующего операции с криптовалютой.

Если нет никаких нормативных актов, то и задержанным в Согде предпринимателям, очевидно, можно предъявить только обвинение в хищении электроэнергии, за неё платить обязаны все. Для всех остальных обвинений у задержанных - сокрытие налогов или незаконное предпринимательство правовой базы в Таджикистане нет. 

 

Опыт соседей

Страны СНГ по-разному относятся к криптовалюте. Например, в России 1 января 2021 года вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах». Этот документ легализует криптовалюту, но запрещает её использование для оплаты товаров и услуг.

Лидером в этой области среди стран СНГ можно считать Беларусь, в которой криптовалюта была легализована ещё в 2017 году, после принятия Декрета о цифровой экономике. Отрасль освобождена от налогов до 2049 года, а граждане страны не только могут владеть цифровыми деньгами, но и менять, покупать и продавать за белорусские рубли и валюту, такие действия не нужно декларировать.

Соседний Узбекистан стремится быть лидером региона в этой сфере. Ровно год назад, в феврале 2020 года, в Ташкенте открылась первая и единственная в Центральной Азии узбекская криптобиржа, на которой гражданам страны было разрешено продавать свои криптоактивы.

В Кыргызстане майнеров криптовалюты до последнего времени тоже рассматривали как преступников. Но сегодня власти кардинально пересмотрели отношения к этому вопросу и вчерашние «преступники» превратились в предпринимателей.

Теперь государство думает, как контролировать процесс купли-продажи криптовалюты, а также о том, как построить систему контроля и налогообложения этой сферы. 

 

Что ждёт биткоин в Таджикистане?

В нашей стране нелегальный майнинг криптовалют, конечно, тоже существует. Ещё два года назад один таджикский предприниматель рассказывал «АП» на условиях анонимности, что занимается «добычей» криптовалюты в Душанбе.

По его словам, электросчётчик в его квартире, где находилось оборудование для майнинга, накручивал в месяц по 5000 сомони. Знакомый контролёр горэлектросети, удивлённый такими высокими счетами, даже предлагал ему за вознаграждение выписать  квитанцию с заниженной суммой. Но предприниматель отказался.

«Я не хотел нарушать закон, думал, если придут с проверкой, чтобы все документы у меня были в порядке», - рассказывал он.

Наверное тот предприниматель был не одинок, и в нашей стране трудятся и другие нелегальные «шахтёры», добывающие криптовалюту. И это неслучайно.

По мнению экспертов, Таджикистан, имеющий огромные запасы недорогой электроэнергии, при грамотном менеджменте мог бы стать одним из лидеров по производству криптовалюты. Доходы, получаемые от майнинга, по их мнению, могли бы покрывать все расходы на строительство Рогунской ГЭС. Но для этого нужно иметь либеральное законодательство и интеллектуальные ресурсы.

Каримджон Ахмедов, который в начале 90-х годов был заместителем министра экономического развития и торговли Таджикистана, а сейчас проживает в Канаде, рассказал “АП”, как пытался продвинуть эту идею в нашей стране.

«Во время моей последней поездки в Таджикистан у меня была встреча с очень высокопоставленным чиновником из экономического блока. Я ему детально изложил, как можно было бы создать и использовать криптовалюту в Таджикистане для привлечения инвесторов и финансирования Рогунской ГЭС», - говорит Ахмедов.

По его словам, таджикскую криптовалюту можно было бы привязать условно к киловатт-час и производить поэтапную лимитированную эмиссию.

«Данную идею мне подсказал инвестор, который оперирует инвестиционным портфелем, превышающим бюджет Таджикистана. Но её будущее может быть светлым только в свободной экономической среде и в условиях максимальной децентрализации», - заметил Ахмедов.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.