Атырауский НПЗ (АНПЗ) приостановил производство сжиженного газа из-за технических неполадок, передает МИА «Казинформ».

Ожидается, что восстановительные работы на предприятии продлятся до конца текущего месяца.

«В этой связи Министерство энергетики скорректировало план поставок сжиженного нефтяного газа на март - закреплённые за АНПЗ структуры были перераспределены на другие заводы», - говорится в сообщении.

Кроме того, в настоящее время в Казахстане рассматривают вопрос о введении запрета на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом.

Завод в Атырау является одним из трех крупных НПЗ Казахстана, наряду с Павлодарским и Шымкентским НПЗ.

Напомним, что Казахстан является одним из главных поставщиков сжиженного газа на рынок Таджикистана. Республика импортировала в прошлом году 420 тысяч тонн сжиженного газа, более 90% которого было ввезено из Казахстана.

Этот вид горючего используется в качестве топлива для более половины автотранспорта в Таджикистане.

В Душанбе сжиженный газ с начала этого года подорожал на 12% - с 4 сомони до 4,5 сомони за один литр. Параллельно с ним дорожали также другие виды автомобильного топлива – бензин и дизтопливо. Существенный рост цен на ГСМ наблюдался с начала марта.

Тенденцию роста цены поставщики связывают, в первую очередь, с подорожанием стоимости нефти. Цена нефти (марки Brent) с начала 2021 года повысилась почти на 25% и к 8 марту этого года впервые достигла доковидного уровня, перевалив через отметку в $71 за баррель. Прогнозируется дальнейший рост стоимости нефти.

Также рост стоимости нефтепродуктов объясняется повышением спроса в преддверии весенних полевых работ.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.