«Алиф Банк» завершает процесс привлечения капитала крупных мировых инвесторов. Соучредитель и председатель банка Абдулло Курбонов поделился с нами деталями сделок.

- Кто инвесторы, и какую сумму планируют инвестировать в ваш банк?

- IFC (Международная финансовая корпорация) и один из крупнейших фондов прямых инвестиций на пространстве СНГ собираются инвестировать в Алиф по $5 миллионов каждый. Название Private Equity фонда мы сможем объявить только после подписания всех документов по сделке. Отмечу, что Private Equity – это не название компании, а тип деятельности.

Сейчас мы находимся на стадии разработки финальных юридических документов сделки, которая продлится около месяца при условии, что стороны достигнут взаимного согласия по оставшимся деталям.

 

- Хотелось бы узнать, чья эта инициатива: ваша или инвесторов. И насколько долго длился переговорный процесс?

- В 2020 году, по ряду причин, мы активно не искали инвесторов для банка. Обе компании вышли на Алиф с предложением о сотрудничестве.

С Private Equity фондом мы познакомились в марте 2020 года. Тогда у нас был только телефонный звонок, поскольку фонд еще обдумывал возможность инвестирования в страны СНГ.

Позже, в мае, они обратились к нам еще раз. С того момента стартовали более предметные обсуждения, в результате которых осенью 2020-го они сделали предложение по инвестированию.

Одновременно с этим к нам обратилась IFC (член Группы Всемирного банка). У нас с ними были регулярные телефонные общения и онлайн-встречи. К концу ноября мы начали обсуждение условий потенциальной сделки.

фото: пресс-служба «Алиф Банк»

Независимо друг от друга, обе компании сделали нам инвестиционные предложения. Мы представили их друг другу в конце 2020-го, а затем совместно решили объединить сделку, в результате чего в январе 2021 года было подписано предварительное соглашение, определяющее основные условия сделки (term-sheet).

С февраля до апреля у нас было много сессий интенсивной комплексной проверки (due diligence), включающей финансовую, стратегическую, продуктовую, ИТ, нормативную, KYC, юнит-экономику, когортный анализ и многие другие аспекты работы «Алифа» в Таджикистане и Узбекистане. Все они были успешно завершены.

В рамках заключительного процесса IFC раскрывает свое намерение об инвестиции. Подробнее об этом можно прочитать на их сайте.

Мы искренне рады, что две крупные инвестиционные компании оценили работу «Алифа», достижения нашей команды и решили вложиться в развитие банка.
фото: пресс-служба «Алиф Банк»

 

 - Какие там условия?

- На данном этапе мы не можем раскрывать дополнительные условия.

 

- Какие конкретные цели преследуются дополнительным капиталовложением? И ваши ожидания от данного капиталовложения, насколько это поможет «Алиф» расширить свою деятельность?

- Мы намерены направить капитал на финансирование роста в Таджикистане и Узбекистане: в основном для привлечения новых клиентов и создания вокруг них еще более полной и привлекательной финансовой и технологической экосистемы.

Что касается нашей клиентской базы, мы выросли в 10 раз за последние 2 года, и наша цель - вырасти еще в 10 раз в течение следующих двух лет.
фото: пресс-служба «Алиф Банк»

 

- Кто является на данный момент акционером вашего банка?

- «Алиф» был основан мной совместно с Фирдавсом Мирзоевым и Зухуршо Рахматуллоевым, владеем с ними контрольным пакетом акций.

Среди других акционеров Алифа – Jefferson Capital Holdings Limited, инвестиционная компания, принадлежащая Хофизу Шахиди, который также является председателем правления Алифа.

Остальные акционеры – физические лица, большинство из которых являются сотрудниками компании.

фото: пресс-служба «Алиф Банк»

 

- Что сегодня собой представляет «Алиф»? 

- «Алиф» создает самый технологичный необанк в Центральной Азии, который в настоящее время работает в Таджикистане и Узбекистане.

«Алиф» – успешный игрок системы рассрочки «buy now pay later» и technology-first лидер сфере розничных банковских услуг.

Он предлагает экосистемное мобильное приложение с бесплатными мобильными платежами, денежными переводами и потребительским финансированием, которым клиенты могут управлять со своих устройств iOS и Android.

фото: пресс-служба «Алиф Банк»

Алиф имеет стратегическое партнерство с Visa (единственное стратегическое партнерство среди коммерческих банков Центральной Азии) и был признан самым надежным банком в Таджикистане согласно опросам, проведенным Asia-Plus. В сентябре 2020 года Алиф подтвердил рейтинг BBB со стабильным прогнозом итальянского рейтингового агентства MFR.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.