Лицензии «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка» отозваны правлением Национального банка Таджикистана накануне, 21 мая.

"Несмотря на постоянную поддержку правительства республики, финансовое состояние этих организаций не улучшилось, не удалось обеспечить устойчивое функционирование, - говорится в сообщении НБТ. -  Многочисленные жалобы и претензии к этим организациям привели к падению доверия населения не только к ним, но и в целом к банковской системе страны".

Отмечается, что в соответствии с судебными решениями будут назначены специальные администраторы в «Агроинвестбанке» и «Таджиксодиротбанке», которые будут заниматься дальнейшим управлением этих двух банков, то есть процессом их ликвидации.

Согласно данным НБТ, общая численность вкладчиков «Агроинвестбанка» на данный момент составляет 27,7 тысяч, вклады 23,7 тысяч (86%) из них будут полностью компенсированы Фондом страхования сбережений физических лиц, а четырех тысяч – частично.

Совокупная численность вкладчиков «Таджиксодиротбанка» составляет 5,5 тысяч. Сбережения 3,5 тысяч (64%) вкладчиков будут полностью возвращены Фондом страхования сбережений физических лиц, а 2 тысячи   вкладчиков получат  свои деньги частично.

Фонд  страхования сбережений физических лиц гарантирует возврат сбережения в размере до 30 тысяч сомони в национальной валюте и до 21 тысячи сомони в иностранной валюте, которые будут возвращены сразу после наступления страхового случая.

Оставшуюся часть вкладов будут возвращать за счет продажи активов этих банков со стороны специального администратора, заключается в сообщении НБТ.

Напомним, в 2016 году системообразующие банки - «Агроинвестбанк» и «Таджиксодиротбанк», наряду с «Таджпромбанком» и «Фонобанком», столкнулись с финансовыми проблемами, в связи с чем не справились со своевременным и полным выполнением своих обязательств перед клиентами.

В феврале 2017 года НБТ отозвал лицензии «Таджпромбанка» и «Фонобанка», а «Агроинвестбанк» и «Таджиксодиротбанк» получили правительственную финансовую помощь в размере 3 млрд 950 млн сомони. В частности, 2 млрд 250 млн сомони получил «Таджиксодиротбанк» и 1 млрд 70 млн сомони - «Агроинвестбанк».

Отметим, что Международный валютный фонд практически после каждой миссии в страну за последние годы рекомендовал ликвидировать эти несостоятельные банки.

Однако, правительство страны до последнего пыталось спасти эти банки. Так, нижняя палата парламента республики в начале текущего месяца приняла предложение правительства относительно продления срок погашения задолженностей «Агроинвестбанка» перед НБТ на 10 лет.

Пресс-служба нижней палаты сообщило тогда, что постановлением правительства Минфин выпустил ценные бумаги в виде векселей на сумму 1 млрд сомони (около $90 млн). Данные бумаги будут находиться в НБТ в качестве гаранта.

На данный момент 87,3% акций «Агроинвестбанка» и 85,2% акций «Таджиксодиротбанка» принадлежат правительству Таджикистана.

Уставной капитал «Агроинвестбанка» составляет около 1,5 млрд сомони, а  «Таджиксодиротбанка» - свыше 2,5 млрд сомони.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.