Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим встретился 29 мая с министром транспорта Узбекистана Абдусаматом Муминовым, сообщает транспортное ведомство РУ.
На встрече обсуждались вопросы развития транспортно-транзитных отношений между двумя странами, отмечается в сообщении.
Расширение транспортно-транзитного сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном рассмаривается на фоне ухудшения таджикско-кыргызских отношений, в результате чего Кыргызстан в одностороннем порядке приостановил передвижение таджикских транспортных средств и граждан через свою территорию.
Ранее в Душанбе прибыла внушительная делегация соседней республики, в том числе 150 представителей бизнеса для обсуждения вопросов по дальнейшему укреплению двусторонних связей перед официальным визитом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Завтра, 1 июня, в Душанбе состоится таджикско-узбекский бизнес-форум.
Напомним, глава Узбекистана приедет в Таджикистан по приглашению Эмомали Рахмона 10-12 июня.
Ожидается, что в ходе переговоров на высшем уровне будут обсуждены вопросы развития двустороннего политического, торгово-экономического, инвестиционного, финансового, транспортно-коммуникационного, туристического, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества и международные проблемы, представляющие обоюдный интерес.
О том, что будет с экономикой Таджикистана из-за закрытия границы с Кыргызстаном - читайте в этом материале.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Таджикский спортсмен сразится за чемпионский пояс евразийской бойцовской лиги
Эмомали Рахмон поручил в кратчайшие сроки ликвидировать последствия землетрясения в Раште
В Душанбе задержали мужчину, обещавшего таджикистанцам «помочь» с переездом в США
Таджикский паспорт оказался в числе самых слабых в мире
Таджикские военнослужащие примут участие в военном параде по случаю 80-летия Победы в Москве
Что, если «Талибан» – больше не террористы?
Всемирный банк подтвердил поддержку Таджикистана в развитии зеленой экономики и устойчивого роста
В Душанбе детей отобрали у матери, заставлявшей их заниматься попрошайничеством
Таджикистанцев, обвиняемых в атаке на «Крокус Сити Холл», признали вменяемыми
Когда в Душанбе, наконец, появятся велодорожки?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста