Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил в минувшую пятницу грант в размере $50 млн для Программы налоговой реформы в Таджикистане.

Безвозмездная помощь будет выделяться за счет средств Международной ассоциации развития, которая является членом Группы Всемирного банка.

В сообщении ВБ говорится, что Программа направлена на поддержку реализации Налогового кодекса страны в новой редакции и модернизации налоговой системы, чтобы сбалансировать цели и задачи в области мобилизации внутренних доходов и развития частного сектора.

«Когда система стимулов построена таким образом, что предприятия и инвесторы действительно извлекают выгоду от успеха в своем бизнесе и добросовестного взаимодействия с государством, частный сектор начнет играть все более активную роль в стимулировании инноваций, создании рабочих мест и расширении налоговой базы», - заявил постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане Ян-Петер Олтерс.

Он считает, что последовательный налоговый кодекс с предсказуемыми налоговыми обязательствами, который в настоящее время разрабатывается правительством, будет способствовать развитию более динамичного, инновационного и ориентированного на экспорт частного сектора, как только решения по налоговым проверкам будут основаны на оценке рисков и проверок достоверности данных, проводимых непосредственно Налоговым комитетом.

В сообщении говорится, что проводимая налоговая реформа представляет собой важный структурный элемент в усилиях по достижению ключевых целей и задач Национальной стратегии развития до 2030 года, которая предусматривает рост доходов населения в 3,5 раза и сокращение бедности вдвое к 2030 году.

«Для достижения этой цели Таджикистану потребуется вклад динамичного частного сектора, который сможет финансировать инвестиции, способствовать инновациям, создавать рабочие места и расширять экспортную базу», - уверены представители ВБ.

Отмечается, что в настоящее время частный сектор в Таджикистане обеспечивает лишь около четверти общего объема инвестиций и производит менее одной трети промышленной продукции, обеспечивая при этом лишь ограниченные возможности формальной занятости в молодой и растущей экономике.

Также в сообщении подчеркивается, что пандемия COVID-19 отрицательно сказалась на государственных доходах и усилиях по сбору налогов, одновременно увеличив социальные расходы и уровень государственного долга. В этом контексте налоговая реформа становится еще более актуальной.

 

Что собой представляет Программа?

По данным ВБ, Программа налоговой реформы в Таджикистане внесет свой вклад в текущую налоговую реформу посредством упрощения налоговой системы, повышения качества услуг налогоплательщиков и улучшения добровольного соблюдения налогового законодательства.

Для достижения этих задач, проектом будут финансироваться следующие мероприятия:

- разработка подзаконных актов, необходимых для реализации новой редакции Налогового кодекса;

- развёртывание современной методологии оценки рисков, основанной на международном опыте, для проведения налоговых проверок;

- внедрение механизмов повышения эффективности и прозрачности налоговых расходов;

- введение анализа затрат и выгод в отношении предоставляемых налоговых льгот;

- упрощение требований к налоговой отчетности и унификация налоговой и финансовой отчетности по отдельным налогам;

- внедрение автоматизированной системы возврата НДС; автоматизация отдельных услуг для налогоплательщиков;

- повышение стандартов обслуживания налогоплательщиков с учетом отзывов налогоплательщиков;

- внедрение электронной цифровой подписи и модернизация инфраструктуры ИКТ в Налоговом комитете; развитие потенциала в области современных подходов в налоговой политике и налоговом администрировании;

- информационно-разъяснительная деятельность, направленная на просвещение налогоплательщиков.

Ожидается, что Программа будет реализована Минфином и Налоговым комитетом в течение ближайших шести лет.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.