Соотношение налоговых поступлений к ВВП Таджикистана снизилось с 23% в 2019 году до 20,5% в 2020 году, достигнув самого низкого уровня за последнее десятилетие, отмечают специалисты Всемирного банка.

«Это, в свою очередь, стало причиной замедления роста инвестиций в государственные услуги и другие первоочередные задачи национального развития», - говорится в публикации на официальном сайте ВБ.

Снижение поступления налогов экономисты данного Института связывают с пандемией  COVID-19 в прошлом году.

При этом отмечается, что налоговые поступления в казну Таджикистана близки к средним показателям стран с уровнем дохода ниже среднего.

Авторы публикации подчеркивают, что власти Таджикистана обозначили налоговую реформу в качестве первоочередной задачи, так как эта реформа имеет важное и решающее значение для достижения целей страны в области ускорения развития частного сектора, улучшения делового климата, расширения экспортной базы и создания рабочих мест.

«Стабильное и предсказуемое получение доходов имеет решающее значение для поддержки усилий Таджикистана в области сокращения бедности, предоставления социальных услуг, а также модернизации и расширения инфраструктуры», - считают аналитики ВБ.

Они подчеркивают, что Национальная стратегия развития Таджикистана предусматривает к 2030 году рост уровня внутренних доходов в 3,5 раза и сокращение уровня бедности вдвое.

«Для увеличения налоговых поступлений Таджикистан стремится повысить эффективность налогового администрирования, и поэтому с 2013 года страна получает поддержку по линии Проекта по реформированию налогового администрирования, финансируемого Всемирным банком», - заключается в публикации.

 

Новый Налоговый кодекс

В нынешнем году ожидается принятие Налогового кодекса в новой редакции, который подготавливается для создания более привлекательной деловой среды и инвестиционного климата.

Разработанный проект нового Кодекса с марта этого года находится на рассмотрении правительства республики.

Ожидается, что Кодекс будет узаконен летом текущего года.

Проект документа предусматривает множество изменений и нововведений в законодательство по налогообложению, однако не все поправки заработают сразу после принятия нового Кодекса. Новые нормы планируется активизировать поэтапно в течение нескольких лет.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в мае 2019 года поручил подготовить проект Налогового кодекса в новой редакции с учетом интересов субъектов предпринимательства.

Данный документ планировалось принять еще в середине 2020 года, однако этому помешала пандемия, которая существенно изменила финансово-экономическую и социальную обстановку в республике. Поэтому разработчикам Кодекса пришлось пересмотреть некоторые нормы нового документа.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.