Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода заявил, что не владеет информацией об объеме скрытой экономики в республике.

«Это не сможет определить ни одно государство», - сказал он 22 июля на пресс-конференции в Душанбе.

При этом он отметил, что, возможно, такими данными обладает статистическое ведомство республики.

Ранее Международный валютный фонд в своем докладе указал, что неофициальная экономика в Таджикистане равняется более 30% ВВП республики.

«Возможно, - сказал Холикзода, - объем теневой экономики равняется 30% ВВП, но поскольку речь идет о скрытой экономике, определить это очень сложно».

Напомним, в Таджикистане разработан и активизирован закон «Об амнистии в связи с легализацией активов и денежных средств граждан Республики Таджикистан».

Такая амнистия имущества и денежных средств в мировой практике проводится обычно после определения примерных размеров незадекларированных активов соответствующими структурами, в том числе центральным банком.

Легализация автоматически освобождает держателей таких активов от административной или уголовной ответственности, а также от претензий по налогам и штрафам к ним.

Срок легализации денежных средств и имущества в рамках данного закона составляет один год (со времени получения законной силы документа).

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.