В Таджикистане наступил топливный кризис - газа нет. По всей стране наблюдается дефицит топлива, в основном сжиженного газа. Это уже привело к подорожанию проезда и перебоям в работе транспорта.

Мы обратились за комментариями к заместителю министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Шарифой Орусбек и узнали об импорте топлива в Таджикистан.

 

- По нашей информации, Казахстан направил письмо Таджикистану с предупреждением о приостановке поставок газа до начала 2022 года. Это правда?

- Официальное письмо по этому поводу в Минэнерго пока не поступало. Но мы знаем из СМИ, что Казахстан запретил экспорт нефтепродуктов во все страны сроком на шесть месяцев, поставки газа в Таджикистан запрещены до следующего года.

Официальную причину мы не знаем, но в СМИ говорилось, что это связано с ремонтом нефтеперерабатывающих заводов.

Мы ведём переговоры с Казахстаном по этому вопросу и, возможно, достигнем положительного результата, чтобы нам выделили определённый объём газа.

Шарифой Орусбек
Asia-Plus

 

- Планируется ли в будущем импортировать ГСМ из других стран? Из какой страны, в каком количестве и по какой цене мы можем ввозить топливо?

- По импорту нефтепродуктов у нас есть индикативное соглашение с Россией, согласно которому мы можем ввозить в страну 830 тысяч тонн нефтепродуктов по льготе, без уплаты таможенных пошлин. Ежегодно мы ввозили из России только 50% от этого объёма. Соглашение также включает сжиженный газ, но поскольку импорт этого вида топлива из Казахстана обходился нам дешевле, из России мы импортировали другие виды нефтепродуктов.

Теперь, когда Казахстан прекратил импорт сжиженного газа, мы можем начать импортировать его из России в объёме, указанном в соглашении.

Также мы ведём переговоры с Ираном и Туркменистаном по поиску альтернативных источников поставок ГСМ. С Туркменистаном подписано соглашение об импорте нефтепродуктов. Иранская сторона также выразила готовность поставлять в Таджикистан нефтепродукты, в том числе сжиженный газ.

Сейчас обсуждаются объемы, стоимость и порядок ввоза топлива из этих стран.

На 60 тыс тонн меньше нефтепродуктов поступило в Таджикистан за шесть месяцев текущего года (по сравнению с аналогичным периодом 2020г.) Тогда было ввезено 577 тысяч тонн, за нынешнее полугодие - 517 тысяч тонн.

 

- Во время визита президента Таджикистана в Туркменистан было подписано соглашение об импорте нефтепродуктов. Когда начнет поступать импорт из этой страны, в каких объёмах? Может ли Ашхабад поставлять те объемы газа, которые мы получали из Казахстана?

- В соглашении не указано, о каком количестве нефтепродуктов идет речь, поэтому я ничего не могу сказать по этому поводу. Но думаю, они готовы ввозить в Таджикистан газ в требуемых от нас объёмах.

Все документы готовы, ждем от них прайс-лист. Мы постараемся решить этот вопрос до конца года и начать импорт нефтепродуктов из этой страны.

Но нужно иметь в виду, что нефтепродукты в этой стране продаются на биржах или лотами. Например, объявляют тендер на определённый объем топлива, и принять участие может любая компания, у которой есть возможность закупить товар оптом.

Но как мы знаем, у наших компаний-импортеров нефти нет возможности импортировать большие объемы.

Я не могу сказать, сможет ли Туркменистан заменить Казахстан. Может быть, но это зависит от компаний-импортеров и цен.

 

- На ваш взгляд специалиста, почему так резко выросли цены на бензин и газ?

- Основная причина - рост цен на нефть на мировом рынке. Все топливные продукты производятся из сырой нефти, цена на сырую нефть на рынке выросла, потому и выросли цены на газ и бензин. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.