Повышение стоимости сжиженного газа в пунктах розничной торговли республики имеет ряд объективных причин, сообщил «Азия-Плюс» начальник управления регулирования естественных монополий Антимонопольной службы при правительстве Таджикистана Хабиб Абдуллозода.

Он отметил, что в большинстве стран-экспортеров региона наблюдается дефицит топлива и, соответственно, рост его стоимости, что, естественно, влияет на ценообразование в нашей республике.

По его словам, отпускные цены производителей данной продукции с начала текущего года повысилась почти на 60%: с $385 в январе до $615 за одну тонну в августе.

Абдуллозода отметил, что сравнительно высокий рост оптовой стоимости сжиженного газа наблюдался за последние две недели июля – на $120.

Также, по его словам, увеличивалась стоимость железнодорожных грузоперевозок, в основном за счет подорожания перевозок по дорогам Казахстана (на $21).

«До этого там действовал временный понижающий коэффициент», - пояснил он.
Asia-Plus

Кроме того, подчеркнул представитель Антимонопольной службы, министерство энергетики Казахстана поручило перерабатывающим заводам временно прекратить экспорт сжиженного газа из-за нехваток данной продукции на внутреннем рынке этой страны.

«При такой ситуации возникают проблемы с прямым доступом поставщиков к заводам-производителям, а получение продукции через посредников негативно влияет на конечную его стоимость», - сказал он.

Более того, продолжил представитель Службы, часть топлива ввозилась из соседнего Кыргызстана, который, из-за известных событий, в конце апреля этого года в одностороннем порядке закрыл свою границу с Таджикистаном.

Абдуллозода отметил, что 93% объема сжиженного газа в первой половине нынешнего года было импортировано из Казахстана, 6% - из Узбекистана, а оставшаяся часть из России и других стран.

Он подчеркнул, что ценообразование на розничную продажу топлива в республике находится под ежедневным контролем Антимонопольной службы, чтобы не допустить необоснованное повышение стоимости продукции.

 

Выход ищут

По его словам, правительство на данный момент рассматривает ряд мер для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке, в частности, речь о налаживании поставок сжиженного газа из Туркменистана и увеличении объема импорта этой продукции из Узбекистана.

При этом Абдуллозода отметил, что на внутреннем розничном рынке Узбекистана ощущается нехватка сжиженного газа, а Туркменистан продает топливо крупными объемами посредством мировых бирж, и приобретать его в таких объемах таджикские поставщики позволить себе не могут, так как, кроме наличия достаточных средств, возникают также проблемы с его хранением и продажей.

«Ведутся переговоры, поставки оттуда могут начаться только после решения данного вопроса», - заключил он.

Абдуллозода добавил, что практически все компании-поставщики сжиженного газа в последние месяцы сократили импорт топлива на 50%.

По данным Антимонопольной службы, поставкой данной продукции в Таджикистан занимаются 16 компаний, среди которых лидирует ««Аллат» (16%), «Темур ойл» и «Октан Сервис» (по 12%) и  «Гайрат-82» (11%).

Напомним, в Таджикистане за последние недели ощущается острый дефицит сжиженного газа и высокий рост стоимости этой продукции.

Розничные цены на сжиженный газ в Душанбе за последние три месяца выросли на 70%: с 5 сомони в начале июня до нынешних 8,5 сомони за один литр.

При этом данный вид топлива в настоящее время отсутствует в некоторых столичных автозаправочных пунктах.

Согласно официальным данным, более 60% автотранспорта в республике работает на сжиженном газе. Большинство автомобилистов страны перешли на данный вид топлива из-за низкой его стоимости по сравнению с бензином и дизтопливом.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.