В Таджикистане до 3 декабря 2021 года собрали более 404 тыс. тонн хлопка-сырца с площади в 174 тыс. 155 гектаров. Это на 30 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, большая часть хлопка экспортируется за рубеж в виде сырья, а внутри республики перерабатывается всего лишь 20%. В итоге теряются миллионы долларов возможной прибыли.

По данным таможенной службы Таджикистана, экспорт хлопка за первые 10 месяцев 2021 года составил около 72 тыс. тонн хлопка за $135 млн. Если учесть, что выход волокна составляет примерно 40% от объема хлопка-сырца, то можно предположить, что около 300 тыс. тонн хлопка без переработки идет на экспорт.  

Учитывая, что стоимость текстильных изделий превышает цену на хлопок-сырец, Таджикистан мог бы заработать больше на экспорте хлопка. Однако, в республике перерабатывается всего 20% сырья.


Еще в 2018 году президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем послании к парламенту указал не отправлять ни один килограмм хлопка за рубеж без переработки.

Минэкономразвития объясняет причину, почему простаивает множество предприятий по переработке хлопка тем, что одни не работают из-за устаревшего оборудования, другие не имеют технологии по производству конкурентоспособных товаров, у третьих попросту нет средств на оборот.

Фото Asia-Plus

В республике работают около 100 хлопкоочистительных фабрик, производящих 100 тыс. тонн хлопка-волокна. На текстильных предприятиях Таджикистана перерабатывается лишь 20 тыс. тонн хлопка-волокна в год.

Таджикский хлопок-волокно продается в Турцию, Китай, Россию, Казахстан и другие страны в качестве сырья. Назад в республику поступают готовые текстильные изделия с высокой добавленной стоимостью.

В стране не первый год говорят о необходимости наладить полный цикл переработки хлопка, принимаются соответствующие программы, но результатов нет.

Одним из путей выхода из ситуации является создание хлопково-текстильной кластерной системы, что может объединить в одну систему производителей хлопка, переработчиков, семеноводческих хозяйств, логистику, науку, компании, оказывающие услуги в этой сфере. 

Объединившись в один кластер, они совместно могут решить многие проблемы, стоящие перед хозяйствами, которые занимаются выращиванием хлопка, начиная с финансирования, заканчивая внедрением новых технологий.

Фото Asia-Plus

В настоящее время перед республикой стоит задача увеличить внутреннюю переработку хлопка хотя бы до 50-60% и нарастить экспорт пряжи, текстиля, хлопкового масла. 

Хлопок всегда считался одним из двух (наряду с первичным алюминием) основных экспортных товаров Таджикистана. В 80-е годы при Советском Союзе в Таджикистане стабильно собирали до 800 тысяч тонн хлопка.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.