Первый заместитель главы Национального банка Таджикистана» Джамолиддин Нуралиев выступил перед профессорами, преподавателями, аспирантами и студентами Национального университета Таджикистана с презентацией на тему «Фундаментальное изменение банковского сектора в Таджикистане в сложных экономических условиях. Восстановление доверия», сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Отмечается, что презентация состояла из 74 слайдов, каждый из которых содержал 160 различных показателей за 11 последних лет с учетом анализов и диаграмм.

Фото: nbt.tj

В сообщении говорится, что главная часть презентации содержала такие вопросы, как внедрение эффективной денежно-кредитной и валютной политики, основные макроэкономические показатели, развитие банковского сектора, стратегия предотвращения кризисов, институциональное реформирование НБТ на 2015-2021 годы, предпринятые НБТ меры по предотвращению рисков, связанных с Covid-19 и продолжение действующей политики в банковской системе.

Фото: nbt.tj

Нуралиев отметил, что для усовершенствования структуры банковской системы реализуется стратегия «Переход от количества к качеству», которая нацелена на улучшение качества активов банковской системы, сокращение необслуживаемых кредитов и прочих банковских показателей.

Он подчеркнул, что в результате реализации указанной стратегии, несмотря на ликвидацию проблемных кредитных организаций, основные показатели банковской системы Таджикистана по сравнению с некоторыми странами находятся на высоком уровне.

Фото: nbt.tj

Напомним, Джамолиддин Нуралиев указом президента страны был назначен первым зампредом председателя НБТ в мае 2015 года.

 

Что имеем?

Численность кредитных организаций в банковской системе Таджикистана за последние семь лет сократилась более чем в два раза: с 137 организаций в 2014 году до 63 - в настоящее время.  

В минувшем году НБТ отозвал лицензии трех банков - «Таджиксодиротбанка», «Агроинвестбанка» и «Кафолатбанка». Ликвидация двух первых банков началась еще летом, а последнего – в октябре.

В настоящее время, кроме указанных банков, на стадии ликвидации находятся 59 кредитных организаций, в том числе пять банков.

Среди них 23 кредитных организаций находятся на стадии ликвидации по основаниям банкротства, 9 – не по основаниям банкротства, а 27 – ликвидируются добровольно.   

В банковской системе Таджикистана остается 14 коммерческих банков, 18 микродепозитных организаций, 4 микрокредитных организаций и 27 микрокредитных фондов. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.