Национальный банк Таджикистана объясняет проведенную «единовременную коррекцию» официального курса сомони к американскому доллару «снижением курсового давления на внутреннем валютном рынке, а также предотвращением резкой курсовой волатильности и большой разницы между официальным курсом и обменным курсом наличного доллара».

Отметим, что накануне, 9 марта, регулятор изменил официальный курс доллара к местной валюте сразу на 15%.

Согласно новому курсу, 1 доллар равняется 13 сомони, тогда как 8 марта соотношение между этими валютами составляло 1 к 11,30.

В комментариях НБТ говорится, что разница между официальным курсом и обменным курсом наличного доллара на неофициальном рынке по состоянию на 8 марта составила 15,9%.

Главными причинами такой большой разницы в регуляторе называют повышение спроса и сокращение предложения доллара на межбанковском рынке, рост потребностей на иностранную валюту со стороны импортеров товаров первой необходимости, снижение объема денежных переводов и отрицательный внешнеторговый баланс  страны.

В комментариях НБТ отмечается, что, наряду с проведенной коррекцией курса, для обеспечения валютой межбанковского рынка проводятся валютные интервенции.

«В процессе проведения валютной интервенции приоритетными, в первую очередь, являются поставщики товаров первой необходимости, поэтапно также будут удовлетворены потребности других хозяйствующих субъектов», - подчеркивают в регуляторе.

В НБТ считают, что проведение курсовой коррекции и валютной интервенции позволяет предотвратить недостатки с предложением иностранной валюты на внутреннем рынке.

Отмечается, что НБТ продолжит осуществлять курсовую политику, основанную на режиме «плавающего регулируемого курса без определения и объявления пределов изменения курса».

В соответствии с данным режимом, официальный курс сомони по отношению к иностранной валюте устанавливается на основе спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. НБТ может проводить интервенцию на внутреннем валютном рынке только в исключительных случаях.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.