Власти Таджикистана для смягчения неблагоприятных последствий, вызванных войной на Украине и санкциями против России,  приступили к разработке антикризисного плана. Об этом заявил постоянный представитель Всемирного банка в РТ Озан Севимли в минувший вторник, 16 марта в Душанбе на заседании Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при президенте РТ.

«Группа Всемирного банка поддерживает правительство Таджикистана пакетом мер реагирования на кризис», - сказал он.

Озан Севимли отметил, что основным акцентом поддержки является следующее:

- защита уязвимых слоев населения, в том числе возвращающихся мигрантов и их семей посредством системы социальной безопасности;

- поддержка продовольственной безопасности;

- рассмотрение рамок макроэкономической политики, включая продолжение обсуждения операции поддержки бюджета в условиях кризиса.

«Хотя для смягчения последствий кризиса необходимы срочные меры, на первый план также выходит укрепление устойчивости экономики и содействие росту, стимулируемого частным сектором», - подчеркнул он.
Фото: Пресс-служба президента РТ

Особенно, по мнению Севимли,  важны устойчивость финансового сектора, а также диверсификация цифровой связи и авиасообщения.

Он полагает, что кризис, вызванный войной на Украине и санкциями против России, нарушает товарные и финансовые потоки в глобальном масштабе, оказывая давление на экономику Таджикистана.

Объясняет это постпред ВБ тем, что экономика Таджикистана остается взаимосвязанной с денежными переводами, импортом продовольствия и энергоносителей из России.

«В результате этого воздействия мы уже сталкиваемся с ростом цен на энергоносители и продукты питания в Таджикистане по причине роста мировых цен на сырьевые товары и снижения обменного курса», - сказал он.

Озан Севимли заключил, что уровень жизни людей будет ухудшаться, так как покупательная способность домохозяйств размывается, что неизбежно сказывается на покупательной способности населения.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.