Российский рубль с конца минувшей недели официально укрепился по отношению к таджикской валюте на 14,7%. По прогнозам, он будет укрепляться и далее.

Согласно установленному Национальным банком Таджикистану официальному курсу, 1000 рублей сегодня, 30 марта, обмениваются на 151,6 сомони, тогда как такой же объем рубля в минувшую пятницу, 26 марта, равнялся 132,2 сомони.

На сегодняшнем уровне курс рубля к сомони находился в последний раз в средине февраля этого года.

Резкое падение курса рубля наблюдалось сразу после начала российско-украинского военного конфликта 24 февраля этого года. К 7 марту официальный курс рубля к сомони упал до 91 сомони (за 1000 рублей).

 

Что укрепило рубль?

Центральный банк России для стабилизации курса рубля повысил учетную ставку до 20%, убирая деньги с валютного рынка, а руководство России ввело жесткие валютные ограничения, что искусственно снизило спрос на покупку зарубежной валюты.

Кроме этого, экспортерам было предписано продавать 80% своей валютной выручки. Все эти меры позволили оперативно стабилизировать курс рубля по отношению к основным мировым валютам. Также укрепило рубль и решение о переводе торговли российским природным газом на рубли.

По прогнозам ЦБ РФ, в первой половине апреля этого года курс доллара будет равен 98,01 рублей.

К концу месяца цена обмена доллара поднимется на 3.70 и составит 100.35 рублей. Таким образом, прогнозируемый средний курс доллара в апреле составит 98.66 рублей.

 

А Таджикистану что с того?

Курс рубля имеет большое значение для семей таджикских мигрантов, которые работают на территории России. Численность таких граждан Таджикистана, согласно данным миграционного ведомства РФ, превышает 1 млн человек, что составляет примерно треть трудоспособного населения республики.

Рублевые переводы в банках республики с 2016 года инструкцией НБТ выдаются исключительно в местной валюте после конвертации на основе курса на момент получения.

По данным ЦБ РФ, в 2021 году физические лица отправили из России в Таджикистан $1,8 млрд, 95% которых составляли рубли.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.