Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин заявил о возможности замещения плодоовощной продукции, которая перестанет поступать из западных стран, овощами и фруктами из Таджикистана.

Данное заявление Катырин озвучил в минувшую пятницу в Москве на встрече с послом Таджикистана в России Давлатшох Гулмахмадзода, сообщает пресс-служба ТПП РФ.

Фото: tajembassy.ru
«Основной проблемой развития торговых отношений между Россией и Таджикистаном остается проблема логистики и транспортировки грузов. Следует активно воспользоваться новыми условиями, задействовать более широкий круг предпринимателей», - сказал он.

Катырин предлагает организовать видеомост для представителей бизнеса, чтобы понять, как решить имеющиеся проблемы.

Фото: news.tpprf.ru

Посол Таджикистана отметил большой потенциал сотрудничества между двумя странами в области сельского хозяйства.

При этом он подчеркнул, что в последнее время политика руководства Таджикистана направлена на развитие промышленности, создание свободных экономических зон.

«Россия и Таджикистан, как стратегические партнеры, должны проработать вопросы дальнейшего развития экономических отношений», - заключил таджикский дипломат.
Фото: news.tpprf.ru
Согласно данным статистического ведомства Таджикистана, в 2021 году Россией было импортировано таджикской продукции на сумму около $72,5 млн, часть которой составляет плодоовощная продукция. Россия занимала в прошлом году восьмое место среди стран-импортеров таджикской продукции, доля которой в общем объеме экспорта Таджикистана составила 3,4%.

Между тем, около трети совокупного импорта Таджикистана в 2021 году приходился на Россию, которая поставила в республику товаров и продукцию на сумму около $1,3 млрд.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.