Таджикистан и Беларусь хотят создать совместное предприятие по производству ковров в свободной экономической зоне «Сугд» и расширить торговое сотрудничество между двумя странами.

Данные вопросы были обсуждены 20 апреля на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода и посла Беларуси в Таджикистане Виктора Денисенко, сообщает пресс-центр Минэкономразвития страны.

Отмечается, что стороны также рассмотрели расширение торгового сотрудничества между двумя странами, возможности роста экспорта экологически чистых товаров и продукции Таджикистана в Беларусь, таких как фрукты, овощи и сухофрукты, а также укрепление сотрудничества в сфере цифровизации.

Стороны также выразили готовность к дальнейшему расширению сотрудничества с использованием имеющихся возможностей.

Свободная экономическая зона «Сугд» промышленно-инновационного типа была создана в 2009 году решением правительства Таджикистана.

Белорусско-таджикистанские отношения были установлены 5 сентября 1996 года. В феврале 1997 года в Минске было открыто посольство Таджикистана. Белорусское посольство в Душанбе действует с 2011 года.

Белоруссия поставляет в Таджикистан строительную технику, мебель и энергооборудование, продукция неорганической химии. Таджикистан экспортирует в Белоруссию хлопок, шерсть, сухофрукты, алюминий масличные семена.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.