В Таджикистане курс рубля продолжает укрепляться по отношению к сомони и снова достиг рекордной отметки. При этом курс американского доллара по отношению к сомони падает. 

Согласно установленному Национальным банком Таджикистана курсу на сегодня, 23 мая, 1000 рублей равняются 172 сомони, а на минувшей неделе это было 166 сомони. Таким образом, официальный курс сомони к российскому рублю в минувшие выходные упал почти на 4%.

Это – повторение рекордного укрепления рубля к сомони с конца февраля этого года, после начала российско-украинского военного конфликта. Аналогичный курс наблюдался 11 апреля – 171,5 за тысячу рублей.

Также стоит отметить, что курс доллара и евро на табло НБТ нестабилен. На сегодня, $1 стоит 12,10 сомони, а 1 евро равняется 12.78 сомони. На прошлой неделе за $1 давали 12,45 сомони, а за 1 евро – 13,13 сомони.

Официальный курс сомони к иностранным валютам устанавливается НБТ на ежедневной основе и используется для целей бухгалтерского, налогового учета, а также для расчета таможенных платежей и других расчетов.

 

Мигранты рады

Таджикский мигрант по имени Абдукарим, который находятся в Москве, сказал  «Азия-Плюс, что он сегодня был в восторге от скачка курса рубля, так как собирается отправить родителям 200 тыс. рублей. 

«Я накопил деньги на свадьбу брата и хотел отправить деньги ещё неделю назад, но родители попросили подождать, так как вполне возможен рост рубля. Теперь из-за разницы курса мы выигрываем почти 1200 сомони или 8 тыс. рублей. Это для мигранта многое значить», - сказал Абдукарим.

По его словам, другие мигранты, которые находятся с ним в одной комнаты, тоже начали отправлять свои накопленные деньги.

Российская валюта поступает в Таджикистан большими объемами посредством денежных переводов трудовых мигрантов. Денежные переводы в рублях с 2016 года выдаются банками Таджикистана исключительно в местной валюте с конвертацией на момент их выдачи адресатам.

По данным Центрального банка РФ, объем денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан в 2021 году составил $1,8 млрд. Около 95% этих перечислений составляли рубли.


Напомним, что месяц назад, из-за роста курса рубля и большого объёма денежных переводов в банкоматах в в Таджикистане наблюдалась нехватка наличных. Почти во всех банкоматах в выходные дни невозможно было снять деньги с карт.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.