США находятся в поиске альтернативных источников сурьмы для производства боеприпасов, так как собственных запасов этого полуметалла хватит только до 2025 года, пишет Defense News, ссылаясь на отчет Комитета Палаты представителей США по делам вооруженных сил.

Отмечается, что США получают сурьму в основном из Китая, в меньших объемах из России, «а Таджикистан укрепляет свои позиции на глобальном рынке, как третий по величине поставщик сурьмы в мире».

«Комитет обеспокоен недавней геополитической динамикой в отношениях с Россией и Китаем и тем, как это может ускорить сбои в цепочке поставок, особенно в отношении сурьмы», - подчеркивается в публикации.

Также в публикации говорится, что ответственные лица Пентагона должны до октября текущего года представить прогноз на ближайшие пять лет, касающийся текущих и будущих уязвимостей цепочки поставок. 

Подчеркивается, что сурьма имеет решающее значение для оборонной промышленности США.  Она используется в сердечниках пуль, патронов, снарядов, и даже в ядерном оружии, а также для производства другого оборудования военного назначения, например, приборов ночного видения. 

Отмечается, что во время Второй мировой войны японцы блокировали китайские поставки сурьмы в США. Тогда американцы начали добывать ее на руднике в Айдахо, но он был полностью выработан к 1997 году. Небольшие запасы других рудниках могут закончиться к 2025 году.

По данным Геологической службы США, Таджикистан уже несколько лет занимает третье место в мире по производству сурьмы, вырабатывая около 15 тысяч тонн этого полуметалла в год. Россия занимает второе место (30 тысяч тонн), Китай возглавляет список с большим отрывом (100 тысяч тонн). При этом производство сурьмы в России в последние годы остается на одном уровне, а в Таджикистане растет.

 

Американская пуля с таджикским сердечником

Таджикистан по подтвержденным запасам сурьмы занимает третье место (после Китая и Таиланда) в Азии и первое среди стран СНГ, сообщает Главное управление геологии при правительстве РТ.

Самые большие запасы этих руд сосредоточены в Джижикрутском и Кончочском рудных полях в районе Айни Согдийской области. 

«Минерально-сырьевая база сурьмы в республике может быть многократно расширена за счет расширения геологоразведочных работ на месторождениях других рудных районов, где выявлены перспективные площади», - отмечают в геологическом ведомстве.

По данным Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана, в настоящее время добычей сурьмы в Айни занимается предприятие «Анзоб», которое было создано в 2005 году на базе Анзобского горно-обогатительного комбината с участием капитала американской компании Comsup Commodities Inc.

Первоначально в уставном капитале доля правительства Таджикистана составляла 51%, а американской компании – 49%.

В сентябре 2006 года «Comsup Commodities Inc.» выкупила таджикскую долю, завладев полным пакетом акций предприятия.

Позже компания построила здесь комбинат по переработке руд с выпуском ртутно-сурьмяного концентрата мощностью 700 тыс. тонн руды в год. 

 

Не оборонкой единой

Сурьма применяется в полупроводниковой промышленности при производстве диодов, инфракрасных детекторов. Область применения сурьмы включает:

- батареи;

- антифрикционные сплавы;

- типографские сплавы;

- стрелковое оружие и трассирующие пули;

- оболочки кабелей;

- спички;

- лекарства, противопротозойные средства;

Кроме того, сурьма используется в линотипных печатных машинах, а ее сплав с другими минералами применяется для производства многих других продуктов.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.