Служба исполнения при правительстве Таджикистана пытается удовлетворить претензии литовской компании Skyroad  Leasing об оплате национальным авиаперевозчиком «Таджик Эйр» задолженности в размере $20 млн.

Для взыскания данной суммы банковские счета «Таджик Эйр» арестованы, сообщили представители Службы исполнения накануне, 20 июля, на пресс-конференции в Душанбе.

При этом, было отмечено, что счета «Таджик Эйра» на данный момент пустуют, авиакомпания задолжала большую сумму в виде налогов и других платежей.

Между тем, в конце июня этого года сообщалось, что апелляционный судм США по округу Колумбия.отклонил претензии Skyroad  Leasing

Представители «Таджик Эйра» тогда подтвердили «Азия-Плюс», что американский суд удовлетворил ходатайство авиакомпании, отказавшись рассматривать заявление о признании и приведении в исполнение арбитражного решения Вильнюсского суда.

Напомним, Вильнюсский коммерческий арбитражный суд начал рассмотрения данного дела в сентябре 2017 года.

Согласно судебным материалам, причиной спора стала задолженность таджикского авиаперевозчика по ежемесячным платежам за аренду двух самолетов Boeing компании Skyroad Leasing. Эти лайнеры «Таджик Эйр» получил в лизинг от литовской компании в 2009 году.

В апреле 2018 года арбитраж вынес решение в пользу Skyroad Leasing, полностью удовлетворив заявленные претензии в размере более $20 млн.

Однако данное арбитражное решение не было признано Экономическим судом города Душанбе, и Skyroad Leasing обратилась к Высшему экономическому суду Таджикистана, который удовлетворил иск литовской компании.

Позже Skyroad Leasing пожаловалась американскому суду, что решение Вильнюсского коммерческого арбитражного суда остается невыполненным.

«Таджик Эйр», в свою очередь, настаивала на том, что заявление Skyroad Leasing должно быть оставлено без рассмотрения по процедурным основаниям.

Представители таджикской авиакомпании заявили, что Skyroad Leasing не соблюла процедуру судебного уведомления в соответствии с требованиями Закона об иностранном суверенном иммунитете («FSIA»). Кроме того, «Таджик Эйр» ссылалась на пункт о надлежащей правовой процедуре Пятой поправки к Конституции США.

Напомним, «Таджик Эйр» уже несколько лет находится в сложном финансовом положении, и фактически не работает уже второй год.

За последние десять лет пять раз менялось руководство авиакомпании, при этом один из бывших руководителей был арестован по обвинению в «злоупотреблении властью» и «присвоении чужого имущества», однако затем был освобожден.

В июле 2020 года правительство Таджикистана списало около $2 млн долга «Таджик Эйр». В настоящее время в штате авиакомпании числится всего лишь несколько руководителей, всех остальных сотрудников с 2018 года отправили в неоплачиваемый отпуск.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.