Центральный банк России (Банк России) временно приостановил публикацию информации по трансграничным переводам физических лиц, в том числе по странам-контрагентам. Уведомление об этом появилось в разделе «Статистика внешнего сектора» на сайте российского Центробанка.

О причинах приостановления публикации данных не сообщается.

Данные по трансграничным переводам Центробанк России публиковал ежеквартально. Последние такие публикации на сайте российского финансового регулятора были размещены во второй половине марта (сведения по итогам 2021 года).

Центробанк России
Фото с сайта dp.ru

Для таджикских СМИ публикации на сайте ЦБ РФ были «последней надеждой», так как соответствующие ведомства Таджикистана на протяжении уже более 10 лет отказываются предоставлять журналистам цифры по переводам, хотя эта информация, по законодательству страны, не относятся к секретным сведениям.

О трм, что официальные структуры страны отныне не будут обнародовать объемы переводов со стороны трудовых мигрантов в 2013 году на пресс-конференции сказал экс-глава Национального банка Абдуджаббор Ширинов.

Обосновал он этот шаг так: «Данный вопрос может получить политический оттенок». При этом он отказался уточнить, на основании каких законодательных актов принимается такое решение.

Другой бывший председатель НБТ Джамшед Нурмахмадзода в 2019 году призвал журналистов не акцентировать внимание на деньгах мигрантов.

«Давайте не будем акцентировать внимание на деньгах мигрантов. Что, наша экономика разве кроме денег мигрантов ничего не имеет?», - сказал он.

Данные по денежным переводам таджикских трудовых мигрантов публикуются некоторыми международными финансовыми институтами, но с заметными опозданиями.

Денежные переводы физических лиц в Таджикистан, в основном, поступают из России, так как в этой стране проживают и работают более 1 млн граждан из теперь уже 10-миллионного Таджикистана.

Согласно последним опубликованным данным Центробанка РФ, общая сумма денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан в 2021 году составила $1,8 млрд., что на 3,4% больше, чем в 2020 году.

Более 76% этих переводов осуществлялись гражданами Таджикистана, а около четверти – гражданами России и/или лицами, проживающими в РФ с видом на жительство. В общем объеме этих средств 94,3% составляли рубли, 5,6% – доллары и 0,1% – евро.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.