За последнюю неделю мука на рынках Таджикистана подешевела, а в некоторых регионах ее цена снизилась на 50 сомони за мешок. Эксперты считают, что причина снижения цен на муку связана с увеличением ее производства и импорта.

Продавец муки на столичном рынке «Дехкон» 15 декабря в беседе с «Азия-Плюс» сообщил, что сейчас мешок импортной муки первого сорта (50 кг) стоит 290 сомони. Неделю назад ее продавали за 325 сомони.

То есть, в Душанбе мешок муки первого сорта по сравнению с предыдущей неделей подешевел примерно на 35 сомони.

Продавцы муки на рынке «Панджшанбе» города Худжанда также сообщили о снижении цен на муку. По их словам, сегодня мешок муки первого сорта подешевел примерно на 50 сомони и стоит 265-270 сомони. Раньше на этом рынке мешок муки стоил 320-330 сомони.

Предприниматели города Пенджикента говорят, что сейчас мешок муки первого сорта стоит 280 сомони. Раньше на рынках этого города мешок муки продавался за 330-340 сомони.

На рынках города Бохтар цена одного мешка муки первого сорта составляет 285-295 сомони против 305-310 сомони на прошлой неделе.

А в ГБАО, которая находится далеко от центра и куда большая часть продуктов питания доставляется из Душанбе, цена на муку составляет 330-340 сомони.

 

В чем причина?

Аналитики считают, что основная причина снижения цен на муку на рынках страны связана с двумя факторами: увеличением импорта и производства и снижением экспорта.

"Основная причина – избыток производства муки в Таджикистане и увеличение ее импорта. Еще одним фактором, оказавшим влияние, является снижение экспорта муки из страны. Раньше мы экспортировали муку в некоторые соседние страны, а сейчас прекратили или значительно сократили его", - сказал "Азия-Плюс"  таджикский эксперт, пожелавший остаться неназванным.

При этом неизвестно, как долго будет продолжаться процесс снижение стоимости муки. Эксперты воздерживаются от прогнозов по этому поводу.

Обычно цены на продукты питания, в том числе и на муку, повышаются с началом сельскохозяйственного сезона (весной).

 

Потребность страны в муке

Потребность Таджикистана в пшенице в год составляет более 2 млн тонн, почти половина которой обеспечивается за счет внутреннего производства - урожай пшеницы в стране оценивается в 1 млн. тонн.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, за 10 месяцев 2022 года в страну было ввезено около 45 тысяч тонн муки на сумму более $15,9 млн.

За этот период в страну было ввезено 700 тысяч тонн пшеницы на сумму $236,5 млн.

По данным экспертов, в последние годы ввоз пшеницы растет из-за того, в Таджикистане открылись новые мощности по ее переработке. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.