Таджикистан и Китай обсудили вопросы привлечения инвестиций КНР и увеличения перевозки грузов, сообщает Министерство экономического развития и торговли РТ.

Обсуждение состоялось 16 декабря в Душанбе в рамках заседания подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Таджикистана и Синьцзян-Уйгурского района Китая.

Встреча проходила под руководством министра экономразвития и торговли Таджикистана Завки Завкизода и зампредседателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Сунь Хунмэя.

В частности, среди обсуждённых вопросов были: экспорт товаров из Таджикистана в Синьцзян-Уйгурского автономного район, привлечения китайских инвестиций в страну, расширение торгово-экономического сотрудничества, увеличение перевозки грузов через контрольно-пропускной пункт «Душанбе — Кульма», привлечение китайского финансирования для строительства автомобильной дороги «Душанбе – Кульма».

Собеседники также коснулись вопросов создания совместных промышленных предприятий, особенно в свободных экономических зонах Таджикистана.

Также было отмечено, что двусторонний товарооборот за 11 месяцев текущего года увеличился на 42,3%, составив $1 млрд 95 млн.
Фото: medt.tj

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.