В Душанбе рассмотрели дальнейшие шаги по цифровизации экономики Таджикистана, сообщает Минэкономразвития РТ.

Обсуждение состоялось 12 января на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода с делегацией представительства Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) в РТ и специалистами этой страны в области цифровизации и цифровой экономики.

Стороны уделили особое внимание вопросам цифровизации системы стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования.

Завки Завкизода внес конкретные предложения относительно развития цифровой экономики, создания Центра «Цифровизация системы стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования» для реализации Среднесрочной программы развития цифровой экономики в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы и внедрения современной системы электронного документооборота.

Фото: Минэкономразвития РТ.

В ходе встречи были представлены достижения Таджикистана в области цифровой экономики, искусственного интеллекта, информационных технологий, а также актуальная информация о концепции формирования электронного правительства в РТ, концепции цифровой экономики и Среднесрочной программе развития цифровой экономики в РТ на 2021-2025 годы.

В конце встречи стороны выразили готовность к реализации обсужденных вопросов.

Цифровизация экономики – это внедрение цифровых и информационно-коммуникационных технологий в экономику, делающее возможным снижение стоимости услуг, как государственных, так и коммерческих, увеличение доступности товаров и упрощение их вывода на глобальные рынки, повышение скорости доработки предполагаемых продуктов под новые ожидания и потребности их потенциальных пользователей.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.