ОАО "Распределительные электрические сети" обнародовало сумму задолженности по неоплаченной электроэнергии, которая образовалась за время деятельности данной компании после реструктуризации ОАХК "Барки точик".

Представители этой компании в понедельник, 13 февраля, на пресс-конференции сообщили, что общий объем  долга (дебиторские задолженности) за два года составил 534 млн сомони ($52 млн).

Было отмечено, что некоторые предприятия страны систематически не платят за электричество своевременно и в полном объеме.

К таким предприятиям, в первую очередь, относится "Таджикская алюминиевая компании", которая за последние два года не оплатила счет за электроэнергию на сумму более 97,6 млн сомони. Задолженности алюминиевого гиганта за свет с учетом прошлых лет достигла 487 млн сомони.

Также к крупным должникам относится Агентство по мелиорации и ирригации при правительстве страны, которое за два года неоплатила электричество на 172 млн (с учетом прошлых лет 460 млн сомони).

Выросли за время работы новой компании также задолженности населения – на 139 млн сомони, и, таким образом, долги бытовых потребителей приблизились к 1,5 млрд сомони.

Совокупная задолженность всех потребителей за все годы составляет уже почти 3,7 млрд сомони.

Глава "Барки точик" Махмадумар Асозода на пресс-конференции сказал, что созданные на базе энергохолдинга компании (ОАО "Передающие электрические сети" и ОАО "Распределительные электрические сети") начинали свою работу без каких-либо задолженностей. Он отметил, что всеми долгами, образовавшимся до этого (до 2021 года), будет заниматься "Барки точик".

Между тем, он не стал раскрывать данные по кредиторским задолженностям.

Летом минувшего года представители "Барки точик" сообщили СМИ, что кредиторская задолженность холдинга на начало второго полугодия прошлого года составила 32  млрд. сомони (около $3,1 млрд.).

Компания задолжала, в частности, ГЭС "Сангтуда-2", Сангтудинской ГЭС-1, ОАО "Рогунская ГЭС", ОАО "Ориёнбанк". Долги перед министерством финансов (правительством) составляли 23,6 млрд сомони.

Следует уточнить, что долги перед Минфином образовались за счет реализованных инвестиционных проектов в секторе электроэнергетики. Для осуществления этих проектов в разные годы привлекались кредиты международных финансовых институтов и отдельных стран. За счет такого финансирования модернизировались ГЭС, строились ЛЭП и подстанции, а также другая инфраструктура.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.