Договоренность о финансировании Рогунского проекта достигнута на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмон с вице-президентом Группы Исламского банка развития Мансуром Мухтором. Об этом министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода сообщил 14 февраля на пресс-конференции.

По его словам, на встрече, которая прошла 7 февраля этого года в рамках рабочего визита Мансура Мухтора в республику, стороны договорились о предоставлении Таджикистану $250 млн, из которых $150 млн планируется направить на строительство Рогунской ГЭС.

В рамках того визита Мансур Мухтор также ознакомился с ходом строительства объектов Рогунской ГЭС.

Министр отметил, что в настоящее время ведутся предварительные работы для подготовки проекта соответствующего соглашения.

Он подчеркнул, что ИБР, в основном, предоставляет финансовую помощь в виде льготных кредитов, но в данном конкретном случае она будет включать в себя также грантовый элемент.

По словам министра, данный вопрос, наряду с другими деталями, предстоит урегулировать в ходе переговоров сторон.

О привлечении средств других партнеров по развитию для реализации Рогунского проекта Завкизода сказал, что "в этом направлении соответствующими министерствами и ведомствами страны ведутся активные работы с потенциальными международными донорами".

Ранее министерство сообщило, что правительство Таджикистана сделало запрос о привлечении средств ИБР для строительства ГЭС "Рогун", который был поддержан данным Банком. 

Минэнерго Таджикистана в начале текущего месяца сообщило, что правительство Таджикистана ведет переговоры по привлечению инвестиций международных финансовых организаций для достройки Рогунской ГЭС.

По данным ведомства, в настоящее время для полной реализации проекта Рогуна потребуется не менее $5 млрд.

Президент страны в конце декабря в своем послании парламенту отметил, что в 2022 году на строительные работы на Рогуне было направлено 3,2 млрд сомони (около $315 млн). С учетом прошлогоднего финансирования с 2008 года на достройку Рогуна потрачено уже более 40 млрд сомони.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.