В России отмечается рост стоимости на лук, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные Минсельхоза.

По словам источника "Ведомостей", подорожание лука обсуждали на совещании у главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева. Представитель Центра агроаналитики (подведомственное учреждение Минсельхоза) связал рост цен с погодными условиями в странах Центральной Азии, которые поставляют этот овощ: из-за январских морозов испортились овощи, которые хранились на неотапливаемых складах.

Во избежание дефицита власти Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана запретили вывоз лука со своих территорий в соседние страны, в том числе в Россию.

Фото: "Ведомости"

С февраля 2022 года по февраль 2023 года стоимость лука в оптовом секторе в России выросла на 28,7%.

Собеседник издания в одной из торговых сетей рассказал, что после запрета на ввоз лука из соседних стран ритейлеры стали получать от российских поставщиков предложения о повышении цен. Речь якобы шла об увеличении стоимости на 20-60%, а иногда и на 150%. В Минсельхозе это никак не прокомментировали.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский в январе сообщил Владимиру Путину, что ФАС добилось того, что торговые сети не будут поднимать наценки на хлеб, молоко, сахар и борщевой набор выше 5%. По его словам, наценки на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях снизились с 22% до 5,5%.

 

Обратная сторона запрета

Напомним, в Таджикистане запретили экспорт лука, картофеля и моркови до сбора нового урожая. Минсельхоз республики объяснил меру растущими ценами на эти продукты и отметил, что на сегодняшний день в Таджикистане достаточно запасов этих овощей и при правильном использовании их хватит до сбора нового урожая.

Обычно он начинается в конце марта или в первых числах апреля.

Между тем, фермеры считают, что запрет на вывоз - мера вынужденная и невыгодная для экспортёров. При  этом, они говорят, что если выращено продукции больше, чем потребности населения, и в закромах достаточно запасов, то не было бы нужды в запрете экспорта.

Запреты или ограничения свободной торговли продукцией сельского хозяйства никак не поможет снизить цены, а наоборот, усугубит и без того тяжелое положение растениеводов. Большинство из них вынуждены будут продавать свою продукцию ниже себестоимости и это может привести к их разорению.

 

Чем грозит запрет экспорта?

Экспорт может повысить цены на эти продукты на внутреннем рынке. А может сделать еще хуже - фермеры просто могут отказаться от выращивания агрокультур, которые запрещено экспортировать. Как следствие – может возникнуть дефицит этой продукции уже на внутреннем рынке

А есть ли выход?

Да, к примеру, можно закупить у фермеров продукцию в сезоне урожая по приемлемым ценам и сделать большие запасы продовольствия в зимний период. Можно создать условия для хранения и обработки этого урожая. А еще - построить больше предприятий по переработке сельхозродукции, чтобы хватало и для населения, и для реализации за рубежом. 

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.