От 10 до 20% запасов продуктов, хранящихся на складах страны, были испорчены в аномальные зимние холода этой зимой, сообщал на пресс-конференции 6 февраля зампредседателя "Таджикматлубот" Хуршед Рахмонализода. Мы узнали, как так получилось.

 

Что случилось?

На складах и в холодильных камерах было запасено и хранилось 1 тыс. 625 тонн лука, 680 тонн картофеля, 100 тонн моркови и 300 тонн фруктов. Также в хранении на складах было 180 тонн угля. 

Всего в стране 45 складов для хранения сельскохозяйственной продукции, а также 3 холодильных камеры - в районе Фирдавси города Душанбе, в Бободжонгафуровском районе Согда и в городе Исфара. 

Так вот, по словам Рахмонализода, из-за аномальной зимы пострадали приблизительно от 10% до 20% запасов. Уцелевшими продуктами – их сортировкой - занялась специальная рабочая группа

 

Что из себя представляют хранилища?

Существует два типа хранения продуктов и овощей: контейнерное (вакумное) и хранение насыпью в открытом помещении. 

Вакумное хранение чаще всего применяется для мясных, молочных и прочих скоропортящихся продуктов, потому что им требуется защита от попадания воздуха, иногда влаги и при этом требуется низкая минусовая температура. 

Хранилища с холодной вентиляцией, фрионами и закрытые от воздуха часто бывают энергоёмкими, поэтому их функуционирование затратно. Температура в них бывает от плюс 10 до минус -25 градусов и ниже, в зависимости от вида хранимого продукта.  

Фото с eho.eu

Что касается хранения продуктов насыпью, особенно овещепродуктов, то этот способ считается одним из наиболее распространенных видов для хранения картофеля и лука. 

Также есть и контейнерный способ хранения овощей. Этот метод позволяет легко разделить продукты разного типа и изолировать их друг от друга. 

Как объясняют специалисты-аграрии, контейнерный способ подходит для хранения семенного и столового картофеля, а также имеет свои преимущества при хранении лука.

 

Как могли испортиться стратегические запасы?

Корреспондент "Азия-Плюс" обратился с этим вопросом к Хуршеду Рахмонализода.

По его словам, продукты хранились неправильно, потому что никто не ожидал таких морозов. 

Он объяснил, что овощи нужно проветривать, чтобы они не испортились. В этом году мороз оказался сильнее, чем ожидалось, поэтому в процессе проветривания при чрезмерно сильных морозах, часть из них испортилась.

По словам специалистов по продовольственной безопасности, большинство хранилищ и складов в Таджикистане еще советского образца, которые не соответствуют международным требованиям и стандартам. В некоторых хранилищах отсутствует или плохо работает система вентиляции воздуха или термодинамики, чтобы овощи могли «дышать».

Специалист отмечает, что зачастую метод проветривания в наших хранилищах осуществляется традиционно - открывают и закрывают помещения, а автоматическая система вентиляции либо отключена, либо не работает.  

Мы хотели посмотреть, как хранятся продукты в таджикских хранилищах, но нам, к сожалению, отказали.

  

Как на самом деле нужно хранить кортофель, морковь и лук?

Для хранения кортофеля стандартная температура составляет плюс 2 или 4 градусов по Цельсию. Срок хранения от 3 до 9 месяцев. При температуре ниже указанного, кортофель испортится через 3 дня.

Фото с toros-holod.ru

Для хранения моркови нужна температура не ниже плюс 1 или 10 градусов. Срок хранения от 4 до 8 месяцев. Ее можно хранить в овощехранилище, подвале, погребах: в буртах, ящиках, полиэтиленовых мешках. При температуре ниже указанного, морковь также может испортится в течении 3 суток.

Для хранения лука нужна температура не ниже плюс 18 или 24 градусов. Срок хранения 1-2 месяца (в зависимости от способа хранения). Лук можно хранить в сухом ящике, корзине, коробке и сетке. 

При температуре ниже указанного, лук может испортиться уже через сутки, или трое - в зависимости от качества поступаемого воздуха. Если воздух пыльный, слой лука (оболочка) очень уязвима, быстро впитывает в себя патоген и овощ, в принципе, нельзя будет употреблять в пищу.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.