Власти Таджикистана призывают задействовать новые подходы для развития женского предпринимательства, в том числе, на примере соседей. Что именно им предлагают?

Женщины составляют более половину населения Таджикистана, однако доля девочек и женщин в предпринимательстве не достигает даже четвертой части.

Согласно статистическим данным, на 1 января 2023 года в республике действовали около 345 тыс. предпринимателей (частные компании и индивидуальные предприниматели), среди которых всего около 80 тысяч женщин.

Для сравнения, к концу 2016 года своим бизнесом в стране управляют около 130 тыс. девочек и женщин.

Более того, количество представительниц женского пола за этот период сократилось даже в малом бизнесе, где их численность пять лет назад почти равнялась количеству мужчин.

Статистические данные показывают, что доля женщин, занимающихся индивидуальным предпринимательством, снизилось с 49,3% в 2017 году до 29,3% в 2022 году.

При этом, за этот период уменьшилась доля женщин – индивидуальных предпринимателей, работающих на основе свидетельства (с 39,63% до 17,46%). Параллельно, увеличилась доля женщин среди индивидуальных предпринимателей, занимающихся бизнесом по патенту (с 21,35% до 27,42%). Последний на официальном уровне считается малым бизнесом, но, по сути, является микро бизнесом.

Валовый годовой доход ИП на основе патента не должен превышать 200 тысяч сомони ($18,9 тыс.). Такой предприниматель не имеет права нанимать работников, импортировать или экспортировать товары. ИП на основе свидетельства можно заниматься с валовым годовым доходом до 1 млн сомони (около $95 тыс.). Такой предприниматель может использовать наёмный труд, импортировать или экспортировать товары.

Вышеприведенные данные, в определенной мере, показывают, что женщины постепенно уходят в самый примитивный и, соответственно, низкодоходный вид бизнеса.

Обсуждение проблем женского бизнеса в Таджикистане
Фото Asia-Plus

 

Отсутствие денег и знаний

Существенное сокращение численности женщин в бизнесе за последние 5-6 лет эксперты связывают, в первую очередь, со сложностями доступа к финансам из-за банковского кризиса и последствий пандемии COVID-19.

Аналитик по финансовым вопросам Кобилджон Аюбов считает, что, начавшийся в 2016 году банковский кризис, значительно ограничил доступность финансовых продуктов.

"Крупнейшие банки страны стали тогда систематически не справляться с выполнением своих обязательств перед вкладчиками, что спровоцировало панические настроения среди последних. Люди массово требовали свои сбережения, но банки не могли удовлетворить эти требования, так как деньги находились у другой категории клиентов в качестве кредитов.

В результате, доверие к банковской системе снизилось, ситуация с кредитованием в стране предельно усложнилась, а женщинам банки и до этого в силу определенных стереотипов не особо доверяли", - сказал аналитик.

Он отметил, что доступ к финансированию еще более ухудшили различные ограничения вследствие пандемии, а для ведения любого бизнеса, в первую очередь, нужны деньги.

Также женщины сталкиваются с трудностями при создании деловых связей, а без наличия хороших связей сложно рассчитывать на успех в предпринимательстве.

"Взять бы хотя бы деловой ужин, на котором могут быть рассмотрены и продвинуты интересы бизнеса, он не свойственен для женщин по определенным причинам (харасмент)", - говорит член Сети по экономическому усилению женщин и снижению гендерного насилия Наима Норматова.

Данная Сеть, состоящей из 21 общественного объединения страны, в течение года в рамках программы WAGE (Women and Girls Empowered) изучала гендерные барьеры в экономике.

Одной из главных причин слабого присутствия женщин в бизнесе считается неблагоприятная деловая средства – сложная налоговая система, административные барьеры, сложная налоговая система, многочисленные проверки, коррупция и так далее.

Бесспорно, данные проблемы мешаю и мужчинам-бизнесменам, но положение деловых женщин усложняется тем, что подавляющее большинство тех, с кем приходится контактировать, являются мужчинами, и женщины частенько сталкиваются с харассментом.

К сравнительно большим барьерам на пути развития женского предпринимательства относится также отсутствие специализированных знаний и предпринимательских навыков, низкий уровень правовой и финансовой грамотности, недостаток государственной поддержки.

"Зачастую женщина начинает бизнес с теми навыками, которые она приобрела - шитье, пекарское дело, услуги парикмахера, розничная торговля и прочее. Такие навыки могут быть приемлемыми только для начинающей предпринимательницы. Проблемы начинаются, когда она сталкивается с отчетностью перед фискальными и другими регулирующими органами", - говорит Наима Норматова.

Она считает, что отсутствие знаний по планированию, учету и навыков коммуникации не позволяет женщине чувствовать себя уверенно наравне с мужчинами.

Кроме прочего, деловые женщины жалуются на сложности с сохранением баланса между бизнесом и семьей. Дело в том, что в таджикском обществе существуют стереотипы, возлагающие ответственность за уходом и воспитанием детей, в первую очередь, на матерей.

Иллюстративное фото
Фото с weproject.media

 

Что предлагается?

Члены Сети по экономическому усилению женщин и снижению гендерного насилия, созданной в рамках региональной Программы WAGE, рекомендуют проводить гендерный анализ нормативных правовых актов в банковской системе с последующим внедрением кредитных продуктов и услуг для женского предпринимательства.

Конечным продуктом данной рекомендации должна стать адаптация финансовых и нефинансовых банковских услуг к потребностям женщин-предпринимателей, которая поможет намного повысить активность женщин в бизнесе, и, соответственно, будет стимулировать рост экономики в целом.

Кредитным организациям предлагается внедрить для женщин кредиты без залога недвижимости и официальной кредитной истории; проводить тренинги по финансовой и цифровой грамотности, лидерству и ведению бизнеса.

Для расширения доступа женщин к образованию и бизнес информации члены Сети предлагают разработать и внедрить в стране интегрированные государственные обучающие программы, как для начинающих предпринимательниц, так и действующих.

Эксперты Сети считают необходимым организовать мероприятия по повышению грамотности в области интернет и цифровых технологий.

Также советуется ломать общественные стереотипы и менять взгляд на позицию женщин как в бизнесе, так и в семье и обществе в целом.

Финансовый аналитик Кобилджон Аюбов предлагает обучать женщин основам правильного ведения бизнеса, стратегическому планированию, маркетингу и, таким образом, развивать женское предпринимательство в целом, что, в конечном итоге, способствует развитию экономики и повышению уровня благосостояния населения страны в целом.

Он отмечает, что женщины по своей натуре более справедливыми и менее подвержены коррупцией.

"Женщина, которая будет знать свое дело, свои права, не даст "на лапу" недобросовестному проверяющему и прогонит его метлой, при чем поганой", - уверен Аюбов.

Власти Таджикистана обнадеживают, что вопросы поддержки женского предпринимательства являются стратегическим приоритетом политики страны, и, по поручению президента республики, идет активная разработка Национальной программы развития женского предпринимательства на период 2023-2030.

"Одной из главных целей программы является создание благоприятного бизнес-климата для женщин-предпринимателей", - сказал глава Секретариата Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата при президенте РТ Нумон Абдугаффорзода во время региональной конференция "Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии", которая прошла в конце минувшего года в Алматы.

Он уверяет, что ключевые рекомендации, разработанные Сетью организаций, рассмотрены и интегрированы в данную программу, что гарантирует их выполнение со стороны ответственных органов и ведомств.

 

Опыт соседей

Участники регионального форума по развитию женского предпринимательства, который прошел в декабре минувшего года в Душанбе, отмечали, что барьеры перед женским предпринимательством и возможности для развития в странах Центральной Азии очень схожи, однако у каждой из стран есть свой уникальный опыт, которым важно обмениваться.

Председатель Коалиции по поддержке женского предпринимательства Кыргызстана Айнура Сагынбаева подчеркнула, что результатом трехлетнего сотрудничества с Минэкономики КР стало принятие пятилетней программы по поддержке женского предпринимательства.

"Идет работа над методологией измерения женского предпринимательства, чтобы сделать поддержку адресной, измерять прогресс", - сказала она.

Кроме того, Сагынбаева подчеркнула, что Минтруд КР разрабатывает пилотный проект, предусматривающий единоразовую выплату семьям, получающим пособия, на осуществление первых шагов в предпринимательстве.

Глава Ассоциации деловых женщин Узбекистана Гульнара Махмудова отметила, что в республике запущена онлайн-платформа для обучения женщин предпринимательству, что дает им возможность адаптироваться к инновационным технологиям.

"Важнейшей мерой поддержки женского предпринимательства стало постановление Правительства об открытии в государственном «Халк Банк» нового направления поддержки женщин – предоставление для них льготных кредитов до 300 тыс. долларов", - сказала Махмудова.

Также, по ее словам, немаловажным является проведение различных программ по развитию женщин в конкретных отраслях экономики Узбекистана.

Между тем, в Казахстане при Национальной палате предпринимателей "Атамекен" действует Совет деловых женщин, который занимается стимулированием экономической активности и поддержкой женщин-предпринимателей.

Созданы региональные и районные подразделения Совета деловых женщин, где проводятся, в том числе бесплатные обучающие семинары для женщин-предпринимателей.

Иллюстративное фото
Фото НАДЖТ

В результате деятельности Совета доля женщин в малом и среднем бизнесе в Казахстане выросла с 26% в 2010 году до 43,3% в 2021 году.

Экс-глава НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев несколько лет назад во время одного из конгрессов Совета деловых женщин заявил, что женщины по своей природе, отличаются от мужчин своим профессионализмом и надежностью во многих аспектах, максимально вкладывают в работу свои силы и знания, трудятся с полной самоотдачей.

"Надежность рождает доверие, а в бизнесе самое главное – это доверие!", - заключил он.

Статья подготовлена в рамках Региональной программы "Национальная повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии".  Программа реализовывается движением WAGE по расширению прав и возможностей женщин. Движение WAGE является социальным и некоммерческим проектом.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК