Уровень самообеспеченности в Евразийском регионе по большинству продуктов питания превышает 80–95%, утверждают аналитики Евразийского банка развития.

«Однако при рассмотрении отдельных стран есть существенные отличия и проблемы», - говорится в докладе ЕАБР «Продовольственная безопасность и раскрытие агропромышленного потенциала Евразийского региона».

Под Евразийским регионом авторы публикации подразумевают стран-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия), а также Таджикистан и Узбекистан.

По оценкам аналитиков, наибольший уровень самообеспеченности в регионе наблюдается по зерновым (132%) и масличным культурам (151%), а наименьший – по фруктам (65%).

Отмечается, что регион обладает огромными возможностями по наращиванию производства и экспорта продовольствия.

«Реализация производственно-ресурсного и экспортного потенциала региона позволит прокормить 240 млн человек собственного населения и дополнительно до 360 млн в третьих странах», - подчеркивают авторы публикации.

В совокупности в Евразийском регионе уровни самообеспеченности, согласно оценкам за 2021 год, составили:

- 151% по растительным маслам;

- 132% по зерну;

- 103% по овощам и бахчевым;

- 100% по мясу;

- 99% по яйцам;

- 97% по молоку и продуктам его переработки;

- 92% по картофелю;

-  84% по свекловичному сахару.

Уровень самообеспеченности

 

Таджикистан недоедает

В публикации со ссылкой на FAO говорится, что по своей энергетической ценности средние рационы питания во всех странах Евразийского региона, кроме Кыргызстана и Таджикистана, являются достаточными: актуальные показатели превышают уровень 2800 ккал/сутки (соответствующий верхней границе состояния продовольственного благополучия, при котором минимизируются риски голода, но рацион питания является недостаточным) и сопоставимы с показателями развитых стран (свыше 3000 ккал/сутки).

Таджикистан, по оценкам аналитиков ЕАБР, испытывает трудности с самообеспеченности лишь по сахару, растительным маслам и зерну.

При этом отмечается, что Таджикистан, наряду с Арменией и Кыргызстаном, несмотря на имеющийся прогресс с точки зрения достижения продовольственной безопасности, сохраняет зависимость от импорта продовольствия и являются нетто-импортером продовольственной продукции.

Авторы доклада подчеркивают, что наибольшая доля незадействованного экспортного потенциала продовольственных продуктов наблюдается в Таджикистане — 67,5%, Армении — 57,1% и Узбекистане — 56,9%.

В то же время отмечается, что «динамика посевных площадей в последние годы положительна, но значимых ресурсов для экстенсивного роста нет».  

В Национальной стратегии развития РТ на период до 2030 года обеспечение продовольственной безопасности и доступа населения к качественному питанию признается одной из стратегических целей.

Стратегия предусматривает повышение к 2030 году продовольственной самообеспеченности до уровня 70% и снижение доли расходов населения на питание до 40% общих доходов.

Этой весной оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК