Уставшие от жары и городской суеты душанбинцы - частые гости в этих ущельях. Любят по ним бродить и ностранцы. Самые популярные, конечно, - Варзоб и Ромит: из-за близкого расположения к таджикской столице. Но в последнее время география расширяется: осваивается Каратаг, Ширкент и Алмасы. Куда поехать отдохнуть в эти выходные - выбирать вам. А мы решили рассказать, чем они примечательны.

 

Варзоб


Самое "обжитое" ущелье и, как следствие. популярное место отдыха. Расположенное в непосредственной близости от Душанбе, Варзобское ущелье в выходные буквально наводнено жителями и гостями столицы.

 К услугам отдыхающих здесь имеется много домов отдыха, туристические базы, придорожные кафе, частные территории и дачи. Ущелье имеет десяток побочных рукавов – маленьких ущелий: Овчуг, Такоб, Ходжа Обигарм, Сиёма, десятки других.

Варзоб прекрасен и доступен во все времена года. Главная артерия – река Варзоб, каждый ее приток имеет свои ущелья. В них тысячи родников, мелких ручейков и чистый свежий воздух.

Если вы сторонник активного отдыха, то у вас есть прекрасная возможность совершить пеший поход на водопад Гусгарф, который находится в одном из боковых ущелий реки Варзоб. Бурная река низвергается вниз с тридцатиметровой высоты, к нему протоптана пешеходная тропа длиной около 8 км.

 

Ромит


Ромитское ущелье славится своим туристическим потенциалом.  В 70 км от Душанбе, на слиянии рек Сардаи-Миёна и Сорбо расположен кишлак Ромит, а напротив него, по другую сторону реки, начинается территория заповедника Ромит, созданного в 1959 году, на площади в более 16 тыс. га. 

Территория заповедника сегодня считается открытой туристической зоной, здесь располагаются гостиницы, больницы, кафе и столовые. Также на территории Ромита находится множество различных оздоровительных лагерей для детей, санаториев и пансионатов. 

В зонах  отдыха «Ёс», «Явроз» и других можно снять комнаты и провести свой досуг. Ромитское ущелье  интересно и  для организации горно-пешеходных походов. 

 

Каратаг


Выше по течению реки Каратаг есть красивые места для отдыха. Стоит посмотреть Темурдару - это очень красивое горное озеро завального типа. Чуть дальше находится озеро Пайрон.

Сегодня в Каратагском ущелье расположены дом отдыха, летние оздоровительные лагеря для детей и взрослых.

Ущелье славится разнообразной живописной природой. Богатая растительность придаёт ему особую прелесть. В нижней зоне много дикорастущих фруктовых деревьев, в верхней зоне господствует арча. В районе кишлака Лабиджай (30 км от селения Каратаг вверх по реке), есть примечательная роща.

Если подняться вверх по Диахандарье, то можно выйти к озеру Искандеркуль. А если идти вверх по Пайрону, то можно попасть в верховья реки Сиама. Пешие прогулки и экскурсии по долине реки Каратаг, среди живописных лесных рощ, к Пайронскому озеру и озеру Темурдаре оставляют незабываемые впечатления.

Просёлочная автомобильная дорога в ущелье от посёлка Каратаг проложена только до кишлака Хакими. Для поездки в ущелье рекомендуется использовать автомобили с высокой проходимостью. Далее по ущелью вверх можно путешествовать только пешком или с использованием вьючных животных. 

 

Ширкент


Недалеко от города Турсун-Заде берёт начало долина реки Ширкент, где расположен одноименный историко-природный парк, созданный в июне 1991 года.

Ущелье, пока еще не совсем популярное у душанбинцев, но очень интересное туристам, по своим размерам и инфраструктуре далеко уступает Варзобу и Рамиту, не сравнить его даже с Каратагом. Однако оно притягивает любителей дикого отдыха – уникальная природа, а еще - здесь есть следы  динозавров. Первое местонахождение со следами древних гигантских рептилий располагается в одном из правых притоков Ширкента, несколько выше одноимённого кишлака.

Вторая группа следов динозавров находится примерно в пяти километрах от устья, почти у водораздела левого борта реки Ширкент. Здесь следы – трёхпалые, основная часть из них длиной около 50 см, но есть и около 65 см, а шириной до 45 см.

Третья группа следов расположена в районе кишлака Пашми-Кухна и имеет отпечатки всего одного трёхпалого животного, но зато настоящего великана. Длина его ступней превышает 70 см, ширина достигает 60, а глубина провала грунта под его следами местами составляет около 10 см.

Кроме того, здесь расположено заброшенное селение Пашмикухна, стоит его посетить. Археологические раскопки старинных металлургических печей, ледники, альпийские луга, вечно-зеленое плато между гор оставит у вас незабываемые впечатления.

 

Алмасы


Узкая долина реки Ханака также пока не освоена туристами. Это  уникальное ущелье ждет своих открывателей. Выше по течению реки есть заказник на площади в 6 тыс. га. Он расположен на южных отрогах Гиссарского хребта, между реками Каратаг и Ханака, на сравнительно небольших высотах – до 2100 м над уровнем моря, поэтому добраться туда не составляет большого труда.

Это ущелье находится приблизительно в 20 км к западу от Душанбе. Дорога идет первоначально через достаточно большой кишлак Алмасы, который разбит на несколько более мелких пунктов.

После начинается Горный Ханака. Тут начинается грунтовая дорога. Далее отроги Гиссарского хребта. Вокруг   сплошные арчевники, есть ледники. 

Природа почти не тронутая. В отличие от других ущелий, здесь пока мало частных территорий. И это к благу путешественнику. На берегу речки можно отдохнуть, разбить палатку и любоваться пейзажем гор.

Приятного путешествия!

Чтобы не заблудиться, путешествуя по Таджикистану, и оставаться на связи не забудьте подключить один из тарифов линейки "Включайся" с безлимитными соцсетями и мессенджерами от «МегаФон Таджикистан» и делитесь своими впечатлениями и фотографиями без ограничений.

Компания «МегаФон Таджикистан» является партнером спецпроекта «Таджикистан начинается с тебя».

С другими материалами спецпроекта «Таджикистан начинается с тебя» можно ознакомиться здесь

Оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.ДзенOK и Google Новостях.