Таджикистан 10 ноября отметил День милиции, а министр внутренних дел Рамазон Рахимзода наградил в этой связи более 700 сотрудников органов внутренних дел по всей стране за выдающиеся заслуги.

Мы решили рассказать вам о случаях героизма таджикских милиционеров, многие из которых ценой своей жизни спасали людей.

 

Погиб, защищая родину

Бахром Шохзода (Хомидов), участковый инспектор джамоата Эсанбой района Рудаки, житель села Шуриён был убит ночью 6 ноября во время нападения боевиков на погранзаставу «Ишкобод» на таджикско-узбекской границе.  

"Пока идет расследование нападения, но те, кто ради спокойствия и мира на таджикской земле, отдали свои жизни, будут награждены посмертно. Их имена никогда не будут забыты", - отметили в МВД Таджикистана.

В ночь на 6 ноября вооруженная террористическая группа, состоящая из 20 неизвестных лиц в масках, напала на пограничную заставу №4 «Ишкобод» войсковой части пограничного отряда «Султанабад».

В результате операции силовых структур 15 членов вооружённой преступной группы были уничтожены, 5 задержаны.

В ходе спецоперации погибли шестеро военнослужащих, в том числе пятеро пограничников и один милиционер.

Ответственность за нападение на погранзаставу взяла террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане).

 

Спас мальчика при пожаре и погиб

Заместитель командира батальона войсковой части 3501 МВД Таджикистана 27-летний житель Канибадама капитан Фаррух Иброхимов 8 августа текущего года погиб при тушении пожара.

Пожар случился в доме соседа капитана в Канибадаме, и он пришел на помощь. Он спас от пожара мальчика с инвалидностью, а сам получил сильнейшие ожоги - врачи не смогли спасти его.

Фаррух Ибрахимов
Источник: МВД Таджикистана

В войсковой части 3502 министерства внутренних дел РТ установили памятную доску в честь капитана милиции Фарруха Иброхимова, спасшего ребёнка при пожаре. Министр внутренних дел Рамазон Рахимзода лично возложил венок к памятной доске и почтил его память.

«Капитан Иброхимов своим поступком показал наивысшие качества человека и офицера. Он не мог пройти. Он погиб героически!», - сказал Рахимзода.

Глава МВД Таджикистана присвоил посмертно погибшему звание подполковника. Указом президента Таджикистана за мужество и героизм Фаррух Иброхимов был награжден медалью «Джасорат» (Отвага).

 

Спас девушку от суицида

Сотрудник отдела министерства внутренних дел города Худжанда Согдийской области Таджикистана Джобир Одиназода спас молодую девушку, решившуюся на самоубийство 1 ноября этого года.

22-летняя жительница сельского джамоата «Хистеварз» сбросилась с моста в Сырдарью. Это заметил  Одиназода, который прыгнул в реку вслед за девушкой, и вытащил ее из воды.

Джобир Одиназода
Источник: МВД Таджикистана

За свой поступок 31-летний милиционер был награжден  медалью «За мужество».

 


Вытаскивал людей из-под снега, а сам остался под лавиной

В январе 2017 года героически погиб 24-летний старшина милиции из Варзобского района Саюмарс Гулмадов: он спасал людей, оставшихся под лавиной на горном участке трассы Душанбе-Чанак.  28 января Саюмарс вместе с коллегами - Лоиком Файзали  и Алишером Рахимзода нес службу возле туннеля «Истиклол».  К ним обратились водители и рассказали, что со стороны Майхуры сошла лавина, многие люди попали в беду. Саюмарс вместе с Лоиком отправились к месту происшествия.

Прибыв туда, молодые милиционеры сразу бросились на помощь пострадавшим, не жалея себя. Они быстро организовали помощь, собрали водителей и пассажиров, вместе с ними начали вытаскивать из-под снега застрявших людей.

По словам очевидцев, милиционеры чувствовали, что может сойти еще лавина, и поэтому торопили людей, чтобы те ушли в галерею. Однако лавина понеслась вниз и в мгновение ока накрыла группу – под завалом оказалось несколько машин, в том числе и снегоуборочная техника, пассажиры, водители и милиционеры. Всех снесло с дороги вниз. Сослуживцы, узнав о случившимся, начали звонить, но их телефоны упорно молчали.

Саюмарс Гулмадов спас людей из-под лавины, а сам погиб
источник: МВД Таджикистана

Позже нашли Лоика, который далеко внизу старался выкарабкаться из-под снега. Он, оказывается, упал в речку. Коллеги с большим трудом вытащили его. А Саюмарса искали два дня, и только 31 января оперативная бригада КЧС нашла безжизненное тело парня.

Указом президента Таджикистана за мужество и героизм, Саюмарс Гулмадов посмертно награжден медалью «Джасорат» (Отвага).

 

Пытался поймать преступника и был убит

22 сентября 2019 года на столичной улице Борбад неизвестный мужчина силой отобрал мобильный телефон у гражданина Артура Тугеева и побежал в сторону рынка «Дехкон». Тугеев стал преследовать мужчину, к нему присоединился активист гражданского общества, 28-летний житель района Рудаки Мустафо Наимов.

Мустафо настиг преступника у рынка и сбил его с ног, однако злоумышленник нанес Наимову несколько колото-резаных ран неизвестным предметом и скрылся с места преступления. Пострадавший скончался от полученных ранений в больнице.

Подозреваемый в убийстве 24-летний Фирдавс Муминов, ранее трижды судимый, был задержан.


Приказом министра внутренних дел Таджикистана Мустафо Наимов, который был членом молодежной группы "Авангард”, созданной и подведомственной МВД, был награжден за храбрость медалью «За доблесть» посмертно.

 

Кстати, в канун праздника мы вышли на улицы и спросили у людей, насколько они доверяют стражам правопорядка. Что нам рассказали, смотрите в видеосюжете тут. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.