Салима Курбонова остается единственным домовладельцем, с которой не заключили договор о предоставлении компенсации за снос жилья. На днях власти столичного района И.Сомони разобрали крышу и часть стены ее дома. Курбонова обратилась к Генпрокурору с просьбой защитить ее.

На основании Постановления председателя города Душанбе за №750 от 12.11.2018 года «О прекращении права землепользования госучреждения «Детская школа искусств имени М.Аминзода» территория данной школы и 17 жилых квартир частного сектора (постройки барачного типа) по ул. Турсунзаде, 76 подлежит сносу.

Участок земли предоставляется госучреждению «Управление капитального строительства» хукумата Душанбе для строительства средней общеобразовательной школы №9.

Владелица квартиры №5 дома Турсунзде-76 Салима Курбонова 6 июня обратилась в общественную организацию «Независимый центр по защите прав человека» для оказания правовой помощи и содействия в подготовке обращения к Генеральному прокурору РТ Юсуфу Рахмону для содействия решения вопроса предоставления компенсации за снос ее квартиры.

В своем обращении она указывает, что на данный момент снесено примерно 80% строений жилого дома и она остается единственным домовладельцем, не заключившим договор о компенсации за снос ее жилья.

«Причина моей неудовлетворенности в том, что цена моей отдельно стоящей квартиры очень низкая. Должностные лица Исполнительного органа государственной власти района И. Сомони дали мне последнее уведомление с указанием освободить мою квартиру до 01 июня 2020. Но в уведомлении ничего не говорилось о возмещении ущерба по рыночной цене или о предоставлении мне и членам моей семьи квартиры», - пишет в своем обращении Салима Курбонова.

По ее словам, времени для обращения в соответствующие органы было слишком мало, чтобы найти адвоката и подать иск. Также было строго предупреждено, что «в противном случае в указанную дату квартира будет немедленно снесена

Фото ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Она считает, что должностные лица хукумата района И. Сомони, злоупотребляя своим положением, пытаются выжить ее из собственной квартиры.

«Утром 5 июня 2020 они вместе с сотрудниками милиции принудительно доставили меня в отдел милиции района И.Сомони и продержали там три часа. Тем временем, другие должностные лица местного органа власти, ставя под угрозу жизнь несовершеннолетних детей, самовольно демонтировали крышу и часть стен квартиры, санузел и часть прихожей комнаты, в результате чего несовершеннолетний ребенок получил травму», - пишет в своем обращении Генпрокурору женщина и просит защитить ее права.

Напомним, в марте 2019 года собственники нескольких квартир дома №76 по столичной улице М.Турсунзода обратились в «Независимый центр по защите прав человека» по вопросам изъятия придомового земельного участка для нужд государства и сноса их жилого дома, а также оспаривания условий предоставляемой компенсации.

По словам правозащитников, как в прошлом, так и в начале этого года было несколько встреч собственников квартир с председателем района И.Сомони при участии ответственных лиц прокуратуры района и других представителей госорганизаций и учреждений.

В результате большинству собственников квартир, кроме Курбоновой, были выплачены денежные компенсации, и они уже освободили свои дома для сноса.

Юристы ОО «Независимый центр по защите прав человека» разъяснили Курбоновой ее право на  обращение в судебные органы с иском о предоставлении соразмерной компенсации в соответствии с нормами ст. 154 Жилищного кодекса РТ.