Число жертв снежных лавин, сошедших на территории Таджикистана 15 февраля, увеличилось до 16 человек.

Как сообщил источник "Азия-Плюс", один из ранее попавших под лавину в Ванджском районе ГБАО 15 февраля, был найден сегодня мертвым.

По словам источника, это местный житель из села Хаспо Маъруф Гулов.

Напомним, что Гулов и еще один местный житель вечером 15 февраля направлялись на обряд джаноза 31-летнего жителя села Садвадг Салмона Дилдорова, который также погиб под лавиной утром этого дня.

Один из них силами жителей был вызволен из-под снежного завала живым, поиски Гулова продолжались до сегодняшнего утра.

Таким образом, вместе с жертвами в Хороге и на дороге в Варзобе число погибших на данный момент составляет 16 человек.

Напомним, в Хороге погибли 13 человек, в том числе, дети, в результате схода лавины утром 15 февраля на улице Носири Хисрав.

По данным КЧС Таджикистана, большую часть погибших составляют уроженцы Мургаба, которые снимали жилье в Хороге. Среди жертв также жители самого Хорога, кишлака Джарш Рошткалинского района и кишлака Дерзуд Рушанского района.

12 человек были спасены и доставлены с разными травмами в больницу. Среди них тоже жители Мургаба, Рошткалы, Ишкашима и Хорога.

По информации Комитета, 16 февраля спасательные работы в Хороге завершены. В них участвовали представители Управления КЧС по ГБАО, силы и средства Единой государственной системы по ликвидации последствий ЧС по ГБАО.

По уточненным данным полностью пострадали 4, частично – 35 жилых дома и 5 хозяйственных объектов.

Фото: соцсети

Областной Комиссией по чрезвычайным ситуациям определяется ущерб. В настоящее время на месте продолжается работа по расчистке домов от снежного завала. 

Еще один человек скончался накануне на дороге Душанбе-Варзоб, где также сошла лавина и накрыла несколько автомашин.

Опасность схода лавин в западных районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах Душанбе-Хорог, Душанбе-Худжанд, Душанбе-Ляхш, Хорог-Мургаб, Хорог-Ишкашим.

Синоптики прогнозируют, что лавиноопасно будет до 19 февраля 2023 года.

В связи с этим, опасных участков в безопасные места эвакуированы в Ванджском районе – 11 хозяйств, в Рушанском районе – 335 хозяйств, в Шугнанском районе – 10 хозяйств, в Рошткалинском районе – 39 хозяйств и в городе Хорог – 17 хозяйств.

Кроме этого, закрыты дороги Душанбе-Хорог, Душанбе-Худжанд, Душанбе-Ляхш, Хорог-Мургаб, Хорог-Ишкашим.

Накануне глава Таджикистана Эмомали Рахмон поручил создать Госкомиссию по ликвидации последствий стихийных бедствий из числа руководителей ряда министерств и ведомств, оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших. 

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.