К 17 годам лишения свободы приговорен житель Согда за членство в незаконном вооруженном формировании опального полковника Махмуда Худойбердыева. Об этом «АП» сообщили в суде Шахристанского района.
По словам источника, на выездном заседании суда Шахристанского района, состоявшемся в здании СИЗО № 2 города Худжанда, рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего уроженца Истаравшаа Хасана Дадабаева. Подсудимый признан виновным по всем предъявленным статьям и приговорен к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Дадабаеву инкриминировались ст.ст. 305 (Измена государству), 306 (Насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 185 ч.1 (Организация незаконного вооруженного формирования), 186 ч. 2 (Бандитизм), 187 ч. 2 (Организация преступного сообщества) и 335 ч. 1 (Незаконное пересечение государственной границы) УК РТ.
Уголовное дело в отношении Дадабаева было возбуждено УГКНБ по Согдийской области.
Он находился в розыске и в ноябре 2012 года был задержан на территории Российской Федерации и экстрадирован в Таджикистан. В ходе закрытого судебного заседания выяснилось, что в 2002 году тогда ещё несовершеннолетний Х. Дадабаев был привлечён к сотрудничеству, а в дальнейшем и к непосредственному участию в незаконном вооруженном формировании бывшего офицера Вооружённых сил Таджикистана, мятежного полковника М.Худойбердыева.
В суде отметили, что, по словам самого осужденного, он вплоть до 2005 года проходил специальную подготовку на различных военно-тренировочных базах, расположенных в Узбекистане. По его показаниям, хорошие условия и соответствующая оплата предоставлялись там каждому члену формирования. Из материалов следствия также следует, что мать осужденного - Мухаббат Дадабаева была осуждена на 17 лет лишения свободы по аналогичным преступлениям ещё в 2010 году.
Срок наказания осужденный будет отбывать в колонии строгого режима.
Корейское SPA для волос: секрет популярности и лучшие места в Душанбе
Reuters: США пригрозили закрыть Украине доступ к Starlink
Таджикский велогонщик выиграл две медали на чемпионате Азии-2025
Таджикистанка прошла в финал международной премии Women Changing the World Awards
В армии Узбекистана появится подразделение по борьбе с дронами и кибервойска
Депортированных из США граждан Центральной Азии отправили в Коста-Рику
Душанбинский гарнизон показал свою мощь президенту
Куда Таджикистан хотел летать и куда летает на самом деле?
Почему Трамп отвернулся от Украины и Европы и сблизился с Путиным?
Трамп заявил, что присутствие Зеленского на переговорах не столь важно
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста