Министерство внутренних дел Республики Таджикистан выражает свою благодарность редакционной коллегии Информационного агентства «Азия плюс» за плодотворное сотрудничество в деле профилактики преступности и повышения правовой культуры населения республики.

Одновременно информируем Вас, что 17 января информационное агентство «Азия плюс» разместило на своем сайте сообщение под названием «Таджикистан ищет доноров на переименование милиции в полицию» .

К сожалению, и заголовок, и текст сообщения не соответствует тому комментарию, который был дан министром внутренних дел на вопрос корреспондента еженедельника «Садои мардум» Азама Мусоева о смене названия милиции на полицию.

Слова Рамазона Рахимзода о том, что «переименование милиции на полицию потребует определенных расходов» были вырваны из контекста и имели другой смысл, нежели как расписано в материале корреспондента «АП», как будто «только ради переименования милиции на полицию», Министр внутренних дел ищет доноров.

Дословно министр на вопрос журналиста о том, что милиция будет переименована, сказал буквально следующее: «нами уже разработан проект Закона «О полиции, который находится на стадии согласования в министерствах и ведомствах, и размещен для обсуждения на сайте МВД».

При этом министр не подчеркивал, что расходы потребуются только на переименование правоохранительного органа, а сказал о том, что «мы подсчитаем, какие затраты нам предстоят для переименования милиции, и для проведения реформы полиции в целом. Есть доноры, которые готовы помочь нам с финансированием и мы работаем в этом направлении. Есть отдельные структуры, особенно ОБСЕ, которые помогают нам в этом вопросе»

В этой связи мы хотели бы еще раз разъяснить уважаемому журналисту и скептикам, прокомментировавшим сообщение о переименовании милиции, что еще 8 апреля 2011 года между Правительством Республики Таджикистан и ОБСЕ был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам реформирования и развития милиции. В марте 2013 года был подписан Указ Президента Республики Таджикистан об утверждении Стратегии реформы милиции, в которой расписаны все ответы на вопросы, в том числе как поднять уровень доверия населения, как повысить заработную плату сотрудникам, как сделать так, чтобы «милиция охраняла общество так, как этого желает само общество».

Все эти документы, а также Программа реформы милиции выставлены на сайтах МВД (mvd.tj) и сайте «реформа милиции» (police-reform.tj).

Выступая на заседании Группы по управлению реформой милиции еще в июле 2012 года, Министр внутренних дел Рамазон Рахимзода подчеркнул, что «для того, чтобы улучшить деятельность милиции, недостаточно переименовать ее в полицию. Нужен целый комплекс мероприятий, в том числе организационного, правового, материально-финансового характера. И мы хотим, чтобы наша реформа не «производила впечатление», а конкретно была направлена создание новой модели полиции Таджикистана, направленной на обеспечение безопасности личности, защите её прав и законных интересов от противоправных посягательств».

Мы надеемся, что журналисты «Азии плюс», которые в дальнейшем будут принимать участие на пресс-конференциях и брифингах в МВД, будут более внимательны к ответам и комментариям руководителей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.