Более 20 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России ответят за побег гражданина Таджикистана из московского следственного изолятора.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ, к административной ответственности привлечены начальник следственного изолятора №5, руководители аппарата московского управления ФСИН. Всего за побег таджикского гражданина ответят 24 сотрудника Службы.

Отмечается, что побег стал возможен из-за грубого нарушения порядка вывода заключенных из камер. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о халатности.

Напомним, 22-летний гражданин Таджикистана Маруф Одинаве был арестован по обвинению в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере (часть 1 статьи 30, часть 5 статьи 228-1 УК РФ).

13 января этого года подследственный покинул СИЗО . Он выдал себя за сокамерника-соотечественника, которого должны были освободить в связи с истечением срока наказания, и беспрепятственно прошел КПП. Предположительно, он предложил знакомому деньги за то, чтобы тот остался в изоляторе вместо него.

Оперативникам и спецназу управления ФСИН по Москве удалось задержать Маруфа Одинаева через четыре суток. «17 января 2016 года оперативными сотрудниками УФСИН России по г. Москве в результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с коллегами из других правоохранительных органов, в Московской области был задержан Одинаев Маъруф Мусоевич, совершивший побег 13 января 2016 года из СИЗО-5 г. Москвы», - сообщалось тогда на сайте УФСИН по Москве.