Пограничные войска Госкомитета национальной безопасности Таджикистана не согласны с вынесенным сегодня решением суда о выплате компенсации покалеченному солдату Шахболу Мирзоеву.

Военный суд Душанбинского гарнизона сегодня обязал погранвойска выплатить в качестве компенсации Мирзоеву 36 тыс. 600 сомони в качестве компенсации материального вреда и 4 тыс. сомони - за моральный вред.

Начальник пресс-центра Главного управления погранвойск РТ Мухаммад Улугходжаев сообщил «АП», что руководство Погранвойск не согласно с решением суда о выплате компенсации Шахболу Мирзоеву, и намерены подать кассационную жалобу на это решение.

Шахбол Мирзоев - военнослужащий одной из воинских частей Пограничных войск ГКНБ РТ, дислоцированной в районе Рудаки, был покалечен в марте 2014 года со стороны сослуживца Усмонали Гайратова. Врачи диагностировали у Шахбола перелом пятого позвоночного диска, повреждение спинного мозга и нескольких органов, нарушение функции тазобедренных суставов с перекрытием мочевыводящих путей.

Родителям Шахбола пришлось продать своё имущество – дом и автомашину, чтобы оплатить расходы, связанные с его лечением в Московской области.

Фельдшер Усмонали Гайратов в 2014 году был приговорен к 9 годам лишения свободы. После применения двух последних амнистий, ему осталось отбыть в колонии менее 3 лет, сообщает Коалиция против пыток.

В декабре 2014 года адвокатами был представлен иск в суд о взыскании морального и материального ущерба в пользу Шахбола Мирзоева. Сумма иска составила 97 тыс. 265 сомони в качестве возмещения материального вреда и 180 тысяч сомони - в качестве возмещения морального вреда.

В мае 2015 года военный суд Душанбинского гарнизона вынес решение о частичном удовлетворении иска. Суд обязал погранвойска выплатить истцу 97 тыс. 265 сомони в качестве компенсации за нанесенный материальный вред и 20 тыс. сомони в качестве компенсации за моральный вред.

В августе 2015 года Военная коллегия Верховного суда РТ полностью отменила решение военного суда гарнизона Душанбе и направила гражданское дело на новое рассмотрение в военный суд гарнизона Душанбе.