Верховной суд Таджикистан приговорил осужденного адвоката Бузургмехра Ёрова еще к двум годам лишения свободы за «неуважение к суду» и к одному году исправительных работ за «оскорбление представителя власти». В общей сложности срок, к которому приговорен Ёров, теперь составляет 25 лет.

На оглашении приговора Верховного суда Таджикистана в отношении адвоката Бузургмехра Ёрова никто из родственников не присутствовал, их туда просто не пустили, сообщила «АП» сестра Бузургмехра, Хосият Ёрова.

«На заседание была приглашена только наша мама, однако но из-за плохого самочувствия она тоже не смогла участвовать. Мы только сегодня смогли взять копию приговора суда. Ему назначили два года лишения свободы за неуважение к суду и один год исправительных работ за оскорбление представителя власти», - сообщила Хосият Ёрова. 

15 марта в суде района Фирдавси начался процесс по последнему, третьему уголовному делу в отношении осужденного адвоката. Здесь рассматривается дело по статье 247 «мошенничество» УК РТ. «Посмотрим, сколько этот суд добавит моему брату», - добавила Хосият.

Сейчас общий срок, который будет отбывать Бузургмехр Ёров, составляет 25 лет.

6 октября суд города Душанбе приговорил адвокатов Бузургмехра Ёрова к 23 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Вместе с ним 21-летний срок получил и другой адвокат - Нуриддин Махкамов.

Ёров был признан виновным в возбуждении национальной расовой розни, мошенничестве, публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, призывах к осуществлению экстремистской деятельности и подделки документов. Суд также вынес решение конфисковать имущество Б. Ёрова - дачу в районе Рудаки и его личный автомобиль.

Нуриддин Махкамов был признан виновным по тем же статьям, что и его коллега, за исключением подделки документов. Оба адвоката также лишены права заниматься адвокатской деятельностью на пять лет по окончанию срока заключения.