В течение одиннадцати месяцев 2017 года со стороны несовершеннолетних было совершено 602 правонарушения. Такая статистика была озвучена сегодня на пресс-конференции в Министерстве образования и науки республики.

По данным министра образования Нуриддина Саида, этот показатель на 45 случаев, или на 15% меньше показателя за аналогичный период 2016 года.

В целом, если детская преступность в ГБАО, Согдийской и Хатлонской областях и городе Душанбе уменьшилась, то в некоторых районах республиканского подчинения преступность среди несовершеннолетних имеет тенденцию роста.

В РРП несовершеннолетними совершено 181 преступление, что больше по сравнению с 2016 годом на 55 фактов, или на 43,7%.

За нарушения закона «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» и статьи 90 Кодекса об административных правонарушениях составлено 15 тыс. 624 протокола.

В отношении родителей за нарушения указанного закона составлено 10 тыс. 35 протоколов с наложением штрафов на общую сумму 1 млн.300 тысяч 274 сомони.

- К числу этих нарушений входят неявка или прогулы учеников в школу, неуспеваемость по предметам, приезд старшеклассников в образовательное учреждение на личных машинах, и так далее. Также некоторые родители оштрафованы за избиение своих детей, что также недопустимо, - уточнил министр обрнауки.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus