24 уголовных дел рассмотрел Согдийский областной суд   в отношении  жителей  севера страны,  участвовавших в боевых действиях на территории  других государств.

Об этом  на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности председателя Согдийского областного суда Мухаммад Мирзозода.

Он отметил, что 24 уголовных дела были возбуждены по статье 401 прим. 1 (Незаконное вовлечение  и участие граждан Таджикистана и постоянно проживающих в республике лиц без гражданства в вооруженные подразделения, вооруженные конфликты или военные действия на территории других государств) УК республики.

Среди них, по его словам, пять женщин.

Мирзозода также сообщил, что в 2017 году таких уголовных дел было 10.

Кроме этого, Мухаммад Мирзозода сообщил, что в течение прошлого года судом области были рассмотрены 153 уголовных дела в отношении 186 жителей области (среди них 8 женщин и один несовершеннолетний), причастных к  экстремистским партиям и объединениям.

Напомним, глава области Раджаббой Ахмадзода на пресс-конференции сообщил, что из числа жителей севера страны на территории других стран находятся 587 человек, которые подозреваются в членстве в экстремистских организациях.

«Многие из них выехали в эти страны в прошлые годы, и мы предпринимаем все меры для их возвращения», - отметил глава области.

Оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.ДзенOK и Google Новостях.