Согдийский областной  суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в членстве запрещенной в Таджикистане организации «Братья-мусульмане».

На скамье подсудимых - 21 гражданин Таджикистана из числа жителей севера страны, сообщил «Азия-Плюс» источник в областном суде.

По словам источника, подсудимых обвиняют по статье 307 (1) (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма), 307 (2) (Организация экстремистского сообщества) Уголовного Кодекса Республики Таджикистан.

В январе 2020 года более 100 жителей севера страны были допрошены в качестве свидетелей по делу «Братьев-мусульман».

«В отношении 20 лиц возбуждено уголовное дело по статье 307 прим 2 часть 2 (Организация экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе). Это жители города Худжанда, Исфары, Истаравшана и Б,Гафуровсокого района области. Они обучались в зарубежных религиозных учреждениях. Среди них есть и преподаватели ВУЗов», - отметил источник.

Напомним, Верховный суд Таджикистана также приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 132 таджикистанцев и двух граждан Египта, обвиняемых в членстве в организации «Братья-мусульмане».

Рассмотрение уголовного дела проходит при закрытых дверях.

Подсудимых обвиняют по четырем статьям УК Таджикистана - 179 (2) (Финансирование преступлений террористического характера), 307 (1) (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма), 307 (2) (Организация экстремистского сообщества) и 307 (3) (Организация деятельности экстремистской организации). 

На севере Таджикистана еще в 2016 году к различным годам лишения свободы были приговорены 20 имам-хатибов городов и районов области, причастных к «Братьям-мусульманам». Шестеро из них являются выпускниками Исламского университета в Медине (Саудовская Аравия) и примкнули к религиозной организации «Братья-мусульмане» в конце 90-х.

"Братья-мусульмане" были внесены в списки запрещенных организаций в Таджикистане  в 2006 году решением Верховного суда. Сама организация «Братья-мусульмане» была создана в 1928 году в Египте, и позже некоторые ее лидеры пришли к власти в этой ближневосточной стране. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.