Органы прокуратуры Согдийской области удалили 440 человек из списка граждан, которые не нуждались в получении приусадебного участка, но на основании специальных решений земля им была выделена.

Участки земли, как нуждающимся, им были выделены незаконно общественными комиссиями городов и районов Худжанд, Исфара, Бободжон Гафуров, Матча, Джаббор Расулов, Зафарабад, Спитамен, Айни и Ашт.

На основании прокурорских протестов решения комиссий были аннулированы.

Ответственный по работе со СМИ прокуратуры области Пайрав Мириноят в беседе с “Азия-Плюс” сказал, что правонарушения были выявлены в ходе проверок, проведенных в течение последних двух лет.

“В частности, в некоторых местах общественные комиссии всесторонне не изучив семейное положение обратившихся, безосновательно признали их нуждающимися, а других, которые действительно имели право на получение участка земли, таковыми не признавали ”, - отметил источник.

По его словам, в городах и районах Исфара, Пенджикент и Айни на протяжении долгих лет 2 тысячам нуждающимся не были подготовлены и представлены подтверждающие документы на право использования земли, в результате чего они не смогли своевременно приступать к строительству собственного жилища.

Согласно данным, по вопросу устранения правонарушений, связанных с выделением земельного участка, органами прокуратуры вынесено 55 представлений, 136 предписаний и 133 протеста. В соответствии с ними 43 ответственных работника государственных структур были привлечены к дисциплинарной ответственности, 193 - к административной и 84 чиновника - к уголовной ответственности.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.