«Вот незадача», - подумал Афзал, когда его остановили в 3 часа ночи на посту ГАИ на выезде из Душанбе. Еще не успев отстегнуть ремень безопасности, он увидел, как к машине подбежал какой-то мужчина в гражданском, стал бить по боковому стеклу и кричать «Открой!».

«Успокойся, сейчас открою», - крикнул ему Афзал, и стал опускать стекло. И тут же получил удар по переносице. А потом еще один удар в висок. У Афзала потемнело в глазах. Несколько человек в гражданском вытащили его из машины и стали избивать на глазах у трех сотрудников ГАИ.

«Ты что о себе возомнил??!» - остервенело кричал тот, что бил по стеклу машины.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане публикует десять историй за последние пять лет, по которым она работала. И это второй рассказ.

Автор книги "Сломанные судьбы, отнятые жизни", журналист Наргис Хамрабаева* и фотограф Нозим Каландаров ездили по регионам, встречались с жертвами пыток и их родственниками, записывали их воспоминания, разделяли их переживания, боль и надежду.

 

«Угнанное» счастье

В конце февраля 2019 года к Афзалу Додоматову, сотруднику ГАИ, обратился его одноклассник, с просьбой помочь знакомому, у которого в Москве угнали «Ауди». Машина «высветилась» в Таджикистане - GPS-трекер, установленный владельцем, показал, что «Ауди» стоит во дворе многоэтажного дома по столичной улице Навои.

Афзал, который к этому моменту находился в распоряжении кадров, решил помочь в этом деле и вернуть авто законным владельцам. Ему передали второй ключ от автомобиля, номерные знаки и оригинал ПТС (паспорт транспортного средства).

В ночь с 6 на 7 марта Афзал навесил номерные знаки, присланные из Москвы, завел двигатель «Ауди» вторым ключом и вывез автомобиль со двора. Ему нужно было довезти машину до границы с Узбекистаном, но на выезде из Душанбе его остановили «гаишники».

Оказалось, что за машиной следом ехал новый «владелец» Саидмурод Хусейн, представившийся инспекторам ГАИ сотрудником прокуратуры. Он увидел из окна, как машину вывозят со двора, и сообщил об угоне в дежурную часть милиции. Взяв по пути нескольких приятелей и сотрудника милиции, поехал к посту ГАИ, где и был остановлен Афзал.

Ни протокола осмотра места происшествия, ни протокола о задержании, ни других необходимых документов никем из сотрудников милиции на месте задержания Афзала Додоматова составлено не было.

Саидмурод Хусейн сам сел за руль «Ауди» и поехал в столичное управление внутренних дел. А Афзала до этого учреждения на другой машине довезли сотрудники милиции, которые избивали его вместе с «владельцем» авто на посту ГАИ.

Из городского управления Афзала повезли в отдел внутренних дел Сино-2. Начальник отделения уголовного розыска этого ОВД Алиджон Азиззода, дежуривший в тот день, тоже стал избивать Афзала, угрожая повесить на него три угона.

«А если не возьмешь на себя три угона, то я повешу на тебя и убийство женщины», - кричал задержанному Азиззода. 

Но Афзал, несмотря на головокружение и боли, продолжал отрицать навешиваемые ему обвинения. Ему стало хуже и тогда сотруднику отдела авторозыска городского ГАИ поручили отвезти Афзала в больницу и вправить ему нос, который сломали во время избиения на посту.

Когда его привезли из больницы обратно в отдел, там уже находилась его мама, Додоматова Мавлюда, которая зашла к начальнику ОВД и потребовала прекратить избивать ее сына и обеспечить его право на адвоката.

Закончив в тот же день все первоначальные следственные действия, сотрудники ОВД передали материалы в отношении Афзала в городскую прокуратуру, а перед этим отвезли его на судмедэкспертизу.

В соответствии с заключением судмедэксперта, у Афзала были зафиксированы многочисленные ушибы мягких частей тела и головы, перелом костей носа, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоизлияние в глаз.

Несмотря на видимые побои, сотрудники прокуратуры города Душанбе квалифицировали действия Афзала как самоуправство, не обратив никакого внимания на наличие следов пыток и плохое самочувствие задержанного. По этой статье Афзал мог «отделаться» условным сроком или штрафом, и тогда в деле появляются показания Саидмурода Хусейна о краже крупной суммы денег, которая была передана ему вечером 7 марта, и которую он оставил в бардачке «Ауди», когда сел за руль машины на посту ГАИ.

Прокурор добавил Афзалу еще две статьи – кража и хищение документов.

 

«Не им, так их детям или внукам - точно «аукнется»

Мать Афзала, недовольная действиями нанятого ею адвоката, обратилась за правовой помощью в Коалицию против пыток. 10 июня 2019 года адвокат составил заявление о пытках и жестоком обращении со стороны сотрудников милиции и передал его в генеральную прокуратуру.

Мама Афзала

Оттуда его заявление направили в душанбинскую прокуратуру, а затем в прокуратуру столичного района Сино.

К этому времени в отношении начальника угрозыска Азиззода, который тоже принимал участие в избиении Афзала, было уже возбуждено уголовное дело по факту убийства, и следователь следственного отдела прокуратуры района Сино вынес «отказное» постановление.

Адвокат обжаловал постановление и написал новое заявление в Генпрокуратуру с требованием отменить это постановление и возбудить дело по фактам жестокого обращения в отношении Афзала.

После этого мать Афзала и адвокат несколько раз обращались во всевозможные инстанции в поисках справедливости, но, в конце концов, Афзала приговорили к 9 годам заключения в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов, где он, по иронии судьбы, отбывает срок вместе с осужденным за убийство начальником уголовного розыска Азиззода.

Сейчас мать Афзала вместе с адвокатом собирается обжаловать постановление следователя Генпрокуратуры о прекращении части выделенных материалов уголовного дела в отношении сотрудников милиции по факту применения пыток - «в связи с отсутствием состава преступления в их действиях».

«Я верю, - говорит мать Афзала, – что есть высшая справедливость и все получат за свои деяния. Мой сын ни в чем не виноват, и все его, так называемые преступления, – это попытка помочь людям, у которых мошенническим путем угнали из России машину, на которой и сейчас кто-то разъезжает по Таджикистану. Пусть не сейчас, но когда-нибудь – это «аукнется» этим «оборотням», которые избивали моего сына, и тем, кто сломал ему жизнь. Не им, так их детям или внукам - точно «аукнется».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.