Обращение на имя мэра Душанбе, генерального прокурора и министра внутренних дел Таджикистана было опубликовано сегодня в Facebook.  

Авторы обращения выражают обеспокоенность по поводу случая насилия в отношении молодой женщины М.М., которая была избита в августе текущего года.

Иллюстрация с хештегами #ЗаконЕдин #СправедливостьДляМадины #JusticeForMadina была прикреплена к обращению общественности

Отмечается, что М.М. пропала в 14:00 25 августа и в 2 часа ночи была доставлена в больницу «со множественными видимыми гематомами и другими повреждениями на теле».

«В настоящее время пострадавшая находится в тяжелом состоянии: врачи констатируют нарушение работы головного мозга в результате длительной асфиксии (удушения), и прогнозы относительно восстановления ее здоровья неутешительные. Есть вероятность, что пострадавшая может остаться прикованной к постели и не сможет общаться, передвигаться, а тем более заботиться о своем ребенке», - говорится в обращении.

«Уважаемый Рустам Эмомали, в связи с резонансом среди жителей страны, который вызван особой жестокостью и циничностью совершенного преступления, мы просим Вас взять под особый контроль расследование по этому случаю, чтобы обеспечить прозрачность и беспристрастность», - пишут авторы обращения.

 

Что произошло?

Данное дело стало резонансным после публикации в социальных сетях около недели назад. Пользователи ФБ сообщили, что молодая женщина М.М. была похищена и жестоко избита супругой мужчины, с которым она встречалась. По их утверждению, когда М.М. была доставлена в больницу в тяжелом состоянии, на ее теле были обнаружены многочисленные следы насилия.

«Азия-Плюс» попыталась взять комментарии в МВД страны. Руководитель пресс-службы министерства сообщил нам, что находится в отпуске и не может комментировать что-либо, его заместитель не ответил на телефонные звонки.

Нашему корреспонденту также не удалось связаться с родственниками М.М. или ее адвокатом. По словам близких семьи, мать женщины сейчас не хочет давать никаких комментариев журналистам. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для "Азия-Плюс" присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45