Аппарат омбудсмена Кыргызстана обратился к уполномоченному по правам человека в Таджикистане Умеду Бобозода с просьбой не допустить нарушения прав человека в отношении кыргызстанцев, задержанных в сентябре таджикскими пограничниками. Задержанными являются жители Лейлекского района Саидахмед Артиков и Нооман Самадов, сообщает Радио Азаттык (кыргызская редакция Радио Свобода).
«По словам Наргизы Артиковой, супруги Саидахмеда Артикова, ее муж и зять (Нооман Самадов) до сих пор не вернулись домой и от них нет никаких известий, но имеется информация, что они находятся в СИЗО города Худжанд, где подвергаются пыткам. В связи с вышеизложенным, просим Вас принять меры по недопущению нарушений прав указанных граждан Кыргызстана. А также просим сообщить о результатах расследования», – отмечается в обращении Омбудсмена Кыргызстана.
12 ноября в Бишкеке к зданию Дома правительства на митинг вышли родственники Сайдахмеда Артикова. Его супруга Наргиза Артикова заявила, что ее мужа задержали без причин, подвергли пыткам и сейчас он находится в больнице.
«Моего мужа жители села Жийделик сами выбрали главой села. До этого таджикская сторона задерживала граждан Кыргызстана, мой муж тогда помогал их освобождать. 16 сентября спецслужба Таджикистана задержала его, когда он был дома. Его забрали и не показывали нам 40 дней», - сказала женщина.
Родственники Артикова сообщили, что задержанный подвергся пыткам и сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице СИЗО. Митингующие обратились к правоохранительным органам, омбудсмену, президенту и руководству ГКНБ с просьбой освободить задержанных односельчан.
К участникам акции протеста вышел заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов, который пообещал донести информацию до уполномоченных органов и оказать поддержку в освобождении граждан Кыргызстана.
В конце октября сообщалось, что около 10 граждан Кыргызстана задержаны Таджикистаном по обвинению в «нарушении границ». Среди них четыре кыргызстанца осуждены от 2,5 до 5 лет. Они поехали в Ляхш и Мургаб (Таджикистан), чтобы навестить своих родственников. Также сообщалось о задержании четырех граждан Кыргызстана, проживающих в селе Жийделик.
В самом Таджикистане также возмущены арестом и чрезмерно суровым наказанием таджикистанцев в Кыргызстане после произошедшего в конце апреля пограничного конфликта. В частности, в сентябре Лейлекский районный суд Баткенской области Кыргызстана приговорил таджикистанцев Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова к пожизненному заключению. Им инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных ст. 380 ("Преступления против мира") и 391 ("Мародерство") УК Кыргызской Республики.
Столкновения на таджикско-кыргызской границе произошли 28 и 29 апреля. Власти Таджикистана заявляют, что в ходе этого пограничного конфликта погибло 19 человек и 87 получили ранения. По данным кыргызской стороны, 189 граждан Кыргызстана получили ранения и 36 человек, в том числе двое детей, погибли.
Душанбе и Бишкек обвинили друг друга в развязывании вооруженного конфликта и возбудили соответственно дела в отношении вооруженного конфликта. О том, как ведется следствие, в Генпрокуратурах Таджикистана и Кыргызстана не сообщают.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 27 марта 2025 года
Навруз на Памире: здесь точно знают, как изгнать духов и исполнить мечту
Еще один футболист из Таджикистана переехал в Беларусь
Что делать, если больше не хватает сил держать рузу?
США отменили вознаграждение в 10 миллионов долларов за поимку Сироджиддина Хаккани
В Душанбе создадут «налоговый рай» для производителей промпродукции
Как аденоиды могут вызвать ночное недержание у детей
В Узбекистане построят заводы по переработке мусора в электроэнергию
Дональд Трамп допустил, что Россия затягивает подписание соглашения о прекращении огня
В Таджикистане создают «Фонд распределения выгод» от продажи электричества Рогунской ГЭС
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
За справедливость 14 ноября, 2021 03:14
А Таджикистан у кого попросить о помощи, чтобы Кыргизстан прекратил без никаких доказательства откроит уголовное дело против граждан Таджикистана и постоянно в Новосибирске правоохранительные органы задерживают граждани Таджикистана, они тоже 3- 4 месяца сидят и ждёт помощи, а тут одного Кыргиза законно задержали и отправили в сизо, а сразу весь Кыргизстан в тревожный ситуации, вы сами сначала наводите порядок у себя, прекратите агрессию против Таджиков.
Adam14 ноября, 2021 00:00
Какой привет такой и ответ
Ардашер13 ноября, 2021 15:37
Зачем их держать, отпустите их ради бога это к хорошему не преведёт. Все знаем, что в Ляхш и Мургаб асновном киргизи живут, пускай ходят к своим родственикам зачем на ровном месте делать себе врагами.