В СМИ появилась информация о том, что в России начали вербовать граждан Таджикистана и других центрально-азиатских государств для участия в войне на территории Украины. По некоторым данным, им предлагают денежные вознаграждения и даже обещают ускорить процедуру получения гражданства.

Итак, согласно статье 401 Уголовного кодекса Таджикистана:

Статья 401. Наемничество

«1) Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемников, а равно их использование в вооруженном конфликте или военных действиях,

- наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет

2) Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего,

- наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

3) Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях,

- наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет.

Примечание: Наемником признается специально завербованное лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государство, участвующее в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, не входящее в личный состав вооруженных сил государство, находящейся в состоянии войны, и не направленное другим государством для выполнения официальных обязанностей в составе вооруженных сил».

Статья 401(1) гласит:

«Незаконное вовлечение граждан Республики Таджикистан и постоянно проживающих в РТ лиц без гражданства для участия в сооруженных подразделениях, вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств, а также незаконное участие граждан Республики Таджикистан и постоянно проживающих в республике лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств,

- наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Примечание: Лицо, добровольно отказавшееся от незаконного участия в вооруженном формировании, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств до прекращения деятельности вооруженного формирования, завершения вооруженного конфликта или военных действий, если в его действиях не содержатся признаки иного состава преступления, освобождается от уголовной ответственности».

Таким образом, как вербовка, так и участие в вооруженных конфликтах на территории других государств является тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

Аналогичные статьи имеют и другие страны СНГ.

В случае смерти или полученных травм по закону наемникам даже на территории других государств не полагаются компенсации.

Согласно примечанию к статье 401(1) – лицо может добровольно отказаться от незаконного участия в таких вооруженных конфликтах и будет освобожден от наказания, если не совершил иное преступление. 

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.