Генеральная прокуратура Таджикистана заявляет, что предварительное расследование по факту смерти 25-летней жительницы Файзабада Маноры Абдуфаттох показало, что она покончила жизнь самоубийством.

Отмечается, что многочисленными следственными действиями и различными судебно-медицинскими экспертизами установлено, что причиной смерти Абдуалимзода стало кровотечение из трех глубоких ран на шее и животе.

"Другие раны и царапины на теле женщины, нанесённые самой себе, не могли быть причиной смерти",  - отмечается в сообщении.

При этом Генпрокуратура  сообщила, что, несмотря на эти предварительные факты, расследование дела продолжается.

В сообщении отмечается, что 22 июня 2021 года мать троих детей, находясь в съемной квартире в Файзабаде, нанесла себе несколько ударов кухонным ножом по шее и животу. На этот шаг женщина пошла из-за жестокого обращения родственников.

"Молодую женщину, истекающую кровью и в бессознательном состоянии, обнаружила ее тетя, которая позвала сестру и брата женщины, с их помощью она отвезла ее в больницу, где Манора  Абдуфаттох скончалась из-за сильной кровопотери", - говорится в сообщении.

Тем временем, отец Маноры - Абдуфаттох Мисоков не верит, что его дочь могла сама нанести себе 26 ударов ножом, причем большее их число в шею.

Он, по данным Радио «Озоди», в течение года писал жалобы в различные инстанции, чтобы расследование смерти его дочери провели должным образом.

«Следственные органы должны тщательно расследовать происшествие. Моя дочь боялась простого укола, хотя и работала медсестрой. Как она могла нанести себе 14 ударов ножом в шею, а также несколько ранений в живот. На одной руке следы от пяти ударов ножом, на другой – один удар. Если бы она хотела совершить самоубийство, пошла и повесилась бы в туалете», - говорил ранее отец.

 

16 июня Генпрокуратура отправила официальное письмо Абдуфаттоху Мисокову  и сообщила, что все обстоятельства гибели его дочери будут рассмотрены повторно.

Напомним,  прокуратурой Файзабадского района ранее было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК Республики Таджикистан (Самоубийство), но обвинений никому так и не было предъявлено.

Родственники женщины не верят в ее самоубийство и говорят, что, скорее всего, ее убили.

У Манораи Абдуфаттох остались трое маленьких детей, которые по решению суда были переданы семье мужа. Во время трагического происшествия муж Маноры находился на заработках в России. Семья мужа погибшей отказывается от общения с журналистами.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.